顆粒氧是養(yǎng)魚專業(yè)戶常常用到的物質(zhì),其主要成分是過氧化鈣(化學式為CaO2).取顆粒氧10g,加入到足量的水中,共生成1.6g氧氣(假定只有過氧化鈣與水反應).請你計算出該顆粒氧中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù).
顆粒氧與水反應的原理:[2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑].
分析:由生成氧氣的質(zhì)量根據(jù)過氧化鈣與水反應的化學方程式可以計算出樣品中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù).
解答:解:設樣品中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù)為x.
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
144                   32
10g×x               1.6g
144
32
=
10g×x
1.6g
,x=72%
答:該樣品中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù)為72%.
點評:本題主要考查含雜質(zhì)物質(zhì)的化學方程式計算,難度稍大.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(10張家界29)、顆粒氧是養(yǎng)魚專業(yè)戶常常用到的物質(zhì),其主要成分是過氧化鈣(化學式為CaO2)。取顆粒氧10g,加入到足量的水中,共生成1.6g氧氣(假定只有過氧化鈣與水反應)。請你計算出該顆粒氧中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù)?
顆粒氧與水反應的原理:[  2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2 ↑]

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010年全國中考真題專題匯編專題六 化學方程式計算(三) 題型:計算題

(10張家界29)、顆粒氧是養(yǎng)魚專業(yè)戶常常用到的物質(zhì),其主要成分是過氧化鈣(化學式為CaO2)。取顆粒氧10g,加入到足量的水中,共生成1.6g氧氣(假定只有過氧化鈣與水反應)。請你計算出該顆粒氧中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù)?
顆粒氧與水反應的原理:[  2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2 ↑]

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

顆粒氧是養(yǎng)魚專業(yè)戶常常用到的物質(zhì),其主要成分是過氧化鈣(化學式為CaO2).取顆粒氧10g,加入到足量的水中,共生成1.6g氧氣(假定只有過氧化鈣與水反應).請你計算出該顆粒氧中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù).
顆粒氧與水反應的原理:[2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑].

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010年湖南省張家界市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

28.(2010?張家界)顆粒氧是養(yǎng)魚專業(yè)戶常常用到的物質(zhì),其主要成分是過氧化鈣(化學式為CaO2).取顆粒氧10g,加入到足量的水中,共生成1.6g氧氣(假定只有過氧化鈣與水反應).請你計算出該顆粒氧中過氧化鈣的質(zhì)量分數(shù).
顆粒氧與水反應的原理:[2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑].

查看答案和解析>>

同步練習冊答案