若某人一天在食物中消化了162g淀粉并被吸收,通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是多少?
m(C)=162g×=12g
m(CO2)=12g÷=44g
答:通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是44g。
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

若某人一天在食物中消化了162g[(C6H10O5n]淀粉并被吸收,通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

若某人一天在食物中消化了162g[(C6H10O5n]淀粉并被吸收,通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:《第8章 食品中的有機化合物》2010年單元測試卷(1)(解析版) 題型:解答題

若某人一天在食物中消化了162g[(C6H10O5n]淀粉并被吸收,通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:《第8章 食品中的有機化合物》2010年單元測試卷(5)(解析版) 題型:解答題

若某人一天在食物中消化了162g[(C6H10O5n]淀粉并被吸收,通過呼吸作用后會產(chǎn)生CO2的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案