在某溫度下,20gCuSO4飽和溶液跟20g 10%的NaOH溶液恰好完全反應.
(1) 求硫酸銅溶液中所含溶質(zhì)的質(zhì)量.
(2) 求該溫度下硫酸銅的溶解度.
(3) 求反應后溶液的質(zhì)量百分比濃度(精確到0.1%).
分析:(1)根據(jù)反應的化學方程式CuSO
4+2NaOH═Cu(OH)
2↓+Na
2SO
4,由氫氧化鈉的質(zhì)量計算恰好完全反應時參加反應的硫酸銅的質(zhì)量;
(2)此時硫酸銅的溶解度=
飽和溶液中硫酸銅的質(zhì)量 |
飽和溶液中水的質(zhì)量 |
×100g;
(3)反應后的溶液為硫酸鈉溶液,需要根據(jù)反應計算出硫酸鈉的質(zhì)量、利用質(zhì)量守恒定律計算出溶液的質(zhì)量,再利用溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)計算公式求出反應后溶液的質(zhì)量百分比濃度.
解答:解:(1)設(shè)硫酸銅溶液中含有硫酸銅的質(zhì)量為x,生成硫酸鈉的質(zhì)量為y,生成氫氧化銅的質(zhì)量為z
CuSO
4+2NaOH═Cu(OH)
2↓+Na
2SO
4160 80 98 142
x 20g×10% y z
= x=4g
=
y=2.45g
=
z=3.55g
(2)設(shè)該溫度下硫酸銅的溶解度=
×100g=25g
(3)反應后溶液的質(zhì)量百分比濃度=
×100%≈9.5%
答:(1) 求硫酸銅溶液中所含溶質(zhì)的質(zhì)量4g;(2) 求該溫度下硫酸銅的溶解度25g;(3) 求反應后溶液的質(zhì)量百分比濃度約為9.5%.
點評:利用質(zhì)量守恒定律可完成反應后所得溶液的質(zhì)量的計算,反應后所得溶液質(zhì)量=硫酸銅溶液的質(zhì)量+氫氧化鈉溶液的質(zhì)量-沉淀氫氧化銅的質(zhì)量.