精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
(2013?南開區(qū)一模)將鐵粉與氯化鋇的固體混合物26.4g加入到一定量的稀硫酸中恰好完全反應,過濾后得到23.3g固體物質和溶質質量分數為24%的濾液.求:
(1)原固體混合物中氯化鋇的質量分數?
(2)稀硫酸溶液中溶質的質量分數?(本題計算結果均精確到0.1%)
分析:依據溶液中可能發(fā)生的反應有BaCl2+H2O4=BaSO4+2HCl;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑; Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑; BaCl2+FeSO4=BaSO4↓+FeCl2;可以判斷沉淀是硫酸鋇,溶液是氯化亞鐵的溶液,據此分析解答即可;
解答:解:溶液中可發(fā)生的反應為:BaCl2+H2O4=BaSO4+2HCl;Fe+2HCl=FeCl2+H2↑; Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑; BaCl2+FeSO4=BaSO4↓+FeCl2;則 23.3克固體應是硫酸鋇,反應后得到的溶液應是氯化亞鐵溶液,由上述反應可得關系式:
設氯化鋇的質量為 x  純硫酸的質量為z
   BaCl2-------H2SO4-----BaSO4
   208           98        233
    x            z         23.3g    
208
x
=
98
z
=
233
23.3g
                
z=9.8g      x=20.8g 
所以鐵的質量為:26.4克-20.8克=5.6克
設生成氯化亞鐵的質量為y
Fe------FeCl2
56       127
5.6g      y  
56
5.6g
=
127
y
   
y=12.7g
(1)原固體混合物中氯化鋇質量分數:
20.8g
26.4g
×100%=78.8%;
(2)反應后溶液質量為:
12.7g
24%
=52.9克,所以加入稀硫酸的質量為:52.9g+23.3g-26.4g+0.2g=50g,所以稀硫酸中溶質的質量分數為:
9.8g
50g
×100%=19.6%;
答:(1)原固體混合物中氯化鋇的質量分數是78.8%(2)稀硫酸溶液中溶質的質量分數為19.6%;
點評:此題是一道關于混合物反應的化學方程式考查題,解題的關鍵是找到反應后所得的具體物質是那些,題目難度較大;
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)一模)下列敘述中屬于化學變化的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)一模)向AgNO3溶液中加入一定質量Al和Fe的混合粉末,充分反應后過濾,得到濾渣和淺綠色濾液.關于該濾渣和濾液有下列四種說法:
①向濾渣中加入稀鹽酸,一定有氣泡產生.
②向濾液中加入稀鹽酸,一定有沉淀產生.
③濾渣中一定沒有Al,可能含有Ag.
④濾液中一定含有Fe(NO32,可能含有Al(NO33
以上說法中正確的個數是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)一模)如圖所示,20℃時,將盛有KNO3飽和溶液的小試管放入盛水的燒杯中,向水中加入某物質后,試管中有晶體析出.加入的物質可能是下列中的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)一模)在H、O、C、S、Cl、Na、Ca七種元素中選擇適當的元素組成一種符合下列要求的物質.請將其化學式填入空格中.
(1)焙制糕點所用發(fā)酵粉的主要成分之一
NaHCO3
NaHCO3
;
(2)無色、無味的劇毒氣體
CO
CO
;
(3)能使紫色石蕊試液變紅的化合物
H2CO3
H2CO3

(4)名列六大基本營養(yǎng)素之一
H2O
H2O
;
(5)可促進植物生長的“氣體肥料”
CO2
CO2

(6)可用于改良酸性土壤的堿
Ca(OH)2
Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)一模)KNO3和KCl在不同溫度時的溶解度如下表所示,請回答下列問題:
溫度/℃ 10 20 30 40 50 60 70 80
溶解度/g KNO3 13.3 20.9 31.6 45.8 63.9 85.5 110 138
KCl 27.6 31.0 34.0 37.0 40.0 42.6 45.5 48.3
(1)依據上表數據,繪制KNO3和KCl的溶解度曲線,如圖中能表示KNO3溶解度曲線的是
n
n
(填m或n).
(2)由表中數據分析可知,KNO3和KCl在某一溫度時具有相同的溶解度x,則x的取值范圍是
34.0g<x<37.0g
34.0g<x<37.0g

(3)由圖分析可知,在t1℃時,若將兩種物質的飽和溶液升溫到t2℃,所得溶液的濃度較大的是
KCl
KCl
(填KNO3和KCl)溶液.
(4)在50℃時,KCl飽和溶液的濃度為
28.6%
28.6%
(精確到0.1%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案