分析 (1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為構成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.根據(jù)化學式的意義以及化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)的計算方法來分析;
(2)根據(jù)標簽信息來分析.
解答 解:(1)葡萄糖酸鋅的相對分子質(zhì)量為12×12+1×22+16×14+65=455.一個葡萄糖酸鋅分子中含有12+22+14+1=49個原子,葡萄糖酸鋅中鋅元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{65}{455}×100%$≈14.3%;故填:455;49個;14.3%;
(2)每只口服液中含有6.5mg鋅元素,則兩只口服液中含鋅元素的質(zhì)量為:6.5mg×2=13mg,故填:13mg.
點評 本題難度不大,考查同學們結合新信息、靈活運用化學式的有關計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 一定含有SO42- | B. | 一定含有Ag+ | ||
C. | 一定含有CO32- | D. | 一定含有Ag+或SO42- |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com