139毫升密度為1.05克/厘米3的鹽酸與含雜質(zhì)的石灰石25克恰好反應完全(雜質(zhì)不與鹽酸反應,也不與生成物反應),生成8.8克二氧化碳.
(1)石灰石中碳酸鈣的純度.
(2)生成物溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
分析:(1)已知生成二氧化碳的質(zhì)量為8.8克,則根據(jù)碳酸鈣與鹽酸反應的化學方程式和生成的二氧化碳的質(zhì)量,列出比例式,就可計算出石灰石中碳酸鈣的質(zhì)量和生成氯化鈣的質(zhì)量;
(2)反應后的溶液為氯化鈣溶液,結合(1)的解答,根據(jù)質(zhì)量分數(shù)公式計算即可.
解答:解:稀鹽酸的質(zhì)量:1.05g/cm3×139mL=145.95g
設參加反應的CaCO3質(zhì)量為x,生成CaCl2的質(zhì)量為y.
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+2H2O
100          111  44
x             y  8.8g
100
x
=
44
8.8g
   x=20g
111
y
=
44
8.8g
   y=22.2g
(1)石灰石中含碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為:
20g
25g
×100%=80%
(2)生成物溶液為氯化鈣溶液,CaCl2溶液質(zhì)量為:20g+145.95g-8.8g=157.15g
CaCl2溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為:
22.2g
157.15g
×100%=14.1%;
答:(1)石灰石中含碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為80%;
(2)CaCl2溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為14.1%.
點評:本題主要考查學生利用化學方程式和質(zhì)量分數(shù)公式綜合分析和解決實際問題的能力.增加了學生分析問題的思維跨度,強調(diào)了學生整合知識的能力.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案