精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
如圖是實驗室所用鹽酸試劑瓶上標簽的部分內容,、請仔細閱讀后計算:
(1)欲配制100g溶質質量分數為14.6%的稀鹽酸,需用這種鹽酸多少毫升?(計算結果精確到0.1)
(2)取上述配制得到的稀鹽酸50g與足量鋅充分反應后,理論上可制得氫氣多少克?反應后所得溶液的溶質質量分數是多少?(計算結果精確到0.1)
分析:(1)欲正確解答本題,需根據溶質質量不變和溶質質量分數公式列出方程式,進而求出需用鹽酸的體積.
(2)欲正確解答本題,需根據反應的化學方程式,得出各物質之間的質量比,列出比例式,就可求出制得氫氣的質量和溶質的質量分數.
解答:解:(1)設需用鹽酸的體積為x
100g×14.6%=x×1.20g/cm3×36%
解得x=33.8mL.
(2)設生成的氫氣的質量為y,生成氯化鋅的質量為z,參加反應的鋅質量為m
   Zn+2HCl=ZnCl2 +H2
 65   73      136     2
  m 50g×14.6% z      y
73
50g×14.6%
=
136
z
=
2
y
=
65
m

解得y=0.2g.z=13.6g,m=6.5g
溶液的質量為:50g+6.5g-0.2g=56.3g
故溶質的質量分數為:
13.6g
56.3g
×100%=24.2%
答:(1)欲配制14.6%的稀鹽酸100g,需用這種鹽酸33.8毫升.(2)50g稀鹽酸與足量鋅充分反應,理論上可制得氫氣0.2克.反應后溶質的質量分數為24.2%
點評:本題主要考查學生根據化學方程式和質量分數公式進行計算的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

精英家教網如圖是實驗室所用鹽酸試劑瓶上標簽的部分內容,請仔細閱讀后計算:
(1)欲配制14.3%的稀鹽酸1000g,需要用這種鹽酸多少毫升?
(2)13g鋅與足量的稀鹽酸充分反應,理論上可制得氫氣多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是實驗室所用鹽酸試劑瓶上標簽的部分內容,請仔細閱讀后計算:
(1)欲配置14.6%的稀鹽酸1000g,需用這種鹽酸多少毫升?
(2)5.6g鐵和適量的質量分數為3.65%鹽酸恰好反應,求生成物溶液溶質質量分數?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

如圖是實驗室所用鹽酸的試劑瓶標簽上的部分內容,請仔細閱讀后計算.

(1)欲配制14.6%的稀鹽酸1 000g,需用這種鹽酸多少毫升(計算結果精確到0.1)?
(2)小強在家庭裝修的廢料中看到一些大理石碎料,他想探究大理石中碳酸鈣的含量.于是他取部分大理石帶到實驗室,砸碎后稱取25g,加入100g上述新配制的稀鹽酸,恰好完全反應.
求:①大理石中碳酸鈣的質量分數.
②反應生成CO2的質量是多少?
③所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是實驗室所用鹽酸試劑瓶上的標簽的部分內容,請仔細閱讀后計算:
鹽酸(分析純度)化學式:HCl   相對分子質量:36.5密度:1.1g/cm3    質量分數:20%
精英家教網
(1)欲配制14.3%的稀鹽酸1000g,需要用這種鹽酸多少cm3
(2)13g鋅與足量的稀鹽酸充分反應,理論上可制得氫氣多少克?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案