0.05L 98%的某溶液(密度1.84g/cm3)中溶質(zhì)的質(zhì)量為
 
考點:有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的簡單計算
專題:溶液的組成及溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算
分析:根據(jù)m=ρV求得溶液的質(zhì)量;然后根據(jù)溶質(zhì)質(zhì)量=溶液質(zhì)量×溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)進行計算.
解答:解:0.05L=50cm3
該溶液的質(zhì)量=1.84g/cm3×50cm3=92g.
該溶液的溶質(zhì)質(zhì)量=92g×98%=90.16g.
故填:90.16g.
點評:此題是有關(guān)溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的簡單計算.求得溶液的質(zhì)量是解題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某無色溶液可能由鹽酸、氫氧化鈉溶液、氯化鈉溶液、碳酸鈉溶液中的一種或幾種混合而成.為探究其組成,小華同學進行了如下實驗:
【實驗Ⅰ】取適量樣品放入試管中,滴加酚酞溶液,溶液變成紅色.再向試管中逐滴加入過量的氫氧化鈣溶液,觀察到有沉淀產(chǎn)生.過濾,所得濾液為紅色.
為了進一步探究樣品中可能含有的物質(zhì)是否存在,小華繼續(xù)進行了如下實驗:
【實驗Ⅱ】取適量實驗Ⅰ所得的紅色濾液放入試管中,滴加過量的稀硝酸,溶液變無色.再向試管中逐滴加入適量的硝酸銀溶液至恰好完全反應(yīng),觀察到有白色沉淀生成.過濾,所得濾液為無色.
【實驗Ⅲ】從稀硫酸、氫氧化鋇溶液、氯化鋇溶液、硝酸鉀溶液中選擇一種試劑,代替實驗Ⅰ中的氫氧化鈣溶液進行實驗,其余的試劑及操作與實驗Ⅰ的均相同.
通過實驗Ⅱ和實驗Ⅲ,小華得出結(jié)論:樣品中可能含有的物質(zhì)確實存在.
根據(jù)題意,回答下列問題:
(1)由實驗Ⅰ中的現(xiàn)象可推斷出樣品中一定含有的物質(zhì)是
 
(寫化學式,下同),一定不含有的物質(zhì)是
 

(2)實驗Ⅱ所得無色濾液中,除酚酞以外,還含有的溶質(zhì)為
 
;
(3)實驗Ⅲ中代替氫氧化鈣溶液的試劑是
 
溶液,可觀察到的現(xiàn)象為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

用數(shù)字和化學符號表示:
2個氫原子
 
;
2個鈉離子
 
;
3個二氧化硫分子
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

已知“o”、“●”表示質(zhì)子數(shù)不同的原子.
(1)下列表示的氣體物質(zhì)中,屬于單質(zhì)的是(填序號,下同)
 

(2)下列表示的氣體物質(zhì)中,屬于化合物的是
 

(3)下列表示的氣體物質(zhì)中,屬于混合物的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

請用化學知識解釋下列問題:
(1)用稀有氣體可制成霓虹燈,原因是
 
;
(2)從細口瓶倒液體標簽要朝著手心的原因是
 
;
(3)白熾燈泡內(nèi)充入氮氣,其目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某鈣片的標簽如圖所示,同學們?yōu)闇y定該藥片中碳 酸鈣的含量,取10片鈣片放入燒杯中,向燒杯中滴加稀鹽酸,至不再產(chǎn)生氣泡為止,共消耗稀鹽酸52.7g(藥片中其他成分 不溶解也不參加反應(yīng)),此時燒杯中剩余物質(zhì)總質(zhì)量為57.3g.
計算:(1)反應(yīng)后生成二氧化碳的質(zhì)量
(2)鈣片中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù).(結(jié)果保留到0.1%)
(3)按照標簽規(guī)定用量,每天最多可以從鈣片補充鈣的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

一種火藥中的硝酸銅燃燒時,可產(chǎn)生綠色火焰,發(fā)生的反應(yīng)如下:2Cu(NO32═2CuO+O2↑+4X,其中X是污染空氣的有毒氣體.則X的化學式是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

物質(zhì)的俗名與化學式對應(yīng)正確的是(  )
A、膽礬:CuSO4
B、燒堿:Na2CO3
C、生石灰:Ca(OH)2
D、食鹽:NaCl

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

我省有著悠久的歷史和豐富的文化內(nèi)涵,下列物質(zhì)變化主要是物理變化的是(  )
A、
糧食釀酒
B、
松枝燒墨
C、
玉器雕刻
D、
制活性炭

查看答案和解析>>

同步練習冊答案