精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
在2A+3B=2C+3D反應中,若27克A和147克B恰好完全反應,生成171克C,已知A的相對分子質量為27,則D的相對分子質量為
 
分析:根據27gA與147gB恰好完全反應,生成171gC計算出生成D的質量,再根據方程式列出比例式計算出D的相對分子質量.
解答:解:根據質量守恒定律可知:參加反應的各物質質量總和等于反應后生成的各物質質量總和,設生成D的質量為K,則:27g+147g=171g+K,解得K=3g,設D的相對分子質量為R則:
    2A+3B=2C+3D
    2×27     3R
    27g       3g
2×27
27g
=
3R
3g

解得R=2.
答:D的相對分子質量為2.
點評:解答本題的關鍵是要知道計算質量時與化學式前面的系數無關,計算相對分子質量時與化學式前面的系數有關.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2007?株洲)A、B、C、D四種物質在一定條件下發(fā)生如下反應:2A+3B=2C+2D,已知A、B、C、D的相對分子質量依次為M1、M2、M3、M4;當它們恰好完全反應時,A、B、C、D的質量比為m1:m2:m3:m4,則下列關系式中不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在2A+3B=2C+D的反應中,若20克A和15克B恰好完全反應生成12克C,則5克A和
3.75
3.75
克B完全反應可生成
5.75
5.75
克D,若C的相對分子質量為12,則B的相對分子質量為
10
10

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在反應2A+3B=2C+4D中:
(1)若B、C、D相對分子質量之比為16:22:9,則3.2g A與一定量B完全反應,生成C和D的混合物
 
g.
(2)若參加反應的A、B與生成的C之間的質量比為7:8:5,而C的相對分子質量為m,則D的相對分子質量為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:同步題 題型:填空題

在2A +3B =2C+ 3D反應中,27g A 和147g B恰好完全反應,生成171g C。已知A的相對分子質量為27,則D的相對分子質量是______________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案