解:(1)①是鐵架臺;
(2)檢查B裝置的氣密性的方法是:用彈簧夾夾住右側導氣管,向長頸漏斗中加適量的水,若觀察到長頸漏斗末端出現(xiàn)穩(wěn)定的水柱,則裝置不漏氣;
(3)實驗室制取氫氣的藥品是鋅和稀硫酸,反應產(chǎn)生硫酸鋅和氫氣,反應的方程式為:Zn+H
2SO
4═ZnSO
4+H
2↑;該反應是固體和液體在常溫下反應,所以發(fā)生裝置為:B;
(4)設需要濃硫酸的體積為V,則
根據(jù)濃溶液在配制稀溶液時溶質的質量不變得,
V×1.84g/cm
3×98%=30mL×1.30g/cm
3×40%
解得V=8.7mL,
水的質量為30mL×1.30g/cm
3-8.7mL×1.84g/cm
3=23.0g,
則水的體積:

=23.0ml
量取濃硫酸時,若仰視讀數(shù)會使量取的體積偏大,則會使溶質偏多,則所配硫酸的質量分數(shù)>40%;配制的步驟為:計算、量。客、膠頭滴管)、溶解(燒杯、玻璃棒),故不需要的是托盤天平和鐵架臺;
(5)①實驗室制取氫氣的藥品是鋅和稀硫酸,因為鋅的活動性排在銅的前面,故滴入CuSO
4溶液后,發(fā)生反應的化學方程式為:Zn+CuSO
4═ZnSO
4+Cu;
②根據(jù)坐標看出:a點過后,反應速率降低,其原因可能是:生成的Cu覆蓋在Zn表面,阻止反應進一步進行(或硫酸濃度變小,使反應速率降低);
故答案為:(1)鐵架臺;(2)用彈簧夾夾住右側導氣管;(3)Zn+H
2SO
4═ZnSO
4+H
2↑;B;(4)8.7 23.0(或23.1);>;AF;(5)①Zn+CuSO
4═ZnSO
4+Cu ②生成的Cu覆蓋在Zn表面,阻止反應進一步進行(或硫酸濃度變小,使反應速率降低)
分析:(1)熟練掌握常見化學儀器的名稱及其用途;
(2)檢查B裝置的氣密性的方法是:用彈簧夾夾住右側導氣管,向長頸漏斗中加適量的水,若觀察到長頸漏斗末端出現(xiàn)穩(wěn)定的水柱,則裝置不漏氣;
(3)實驗室制取氫氣的藥品是鋅和稀硫酸,反應產(chǎn)生硫酸鋅和氫氣;根據(jù)反應物的狀態(tài)和反應條件選擇發(fā)生裝置;
(4)利用m=ρV可計算溶液的質量,再根據(jù)溶液配制前后溶質的質量不變來列式計算,根據(jù)稀溶液與濃溶液的質量差來計算水的質量,進一步得到需加水的體積;根據(jù)量筒的使用方法分析誤差及實驗需要的儀器;
(5)根據(jù)金屬和鹽溶液的反應書寫方程式并根據(jù)坐標分析原因.
點評:本題考查了氫氣的制取及需要的稀硫酸的配制、金屬和鹽溶液的反應等,綜合性較強,關鍵是熟練相關的知識結合題中相關的信息分析回答.