32.5g鋅粉與245g稀硫酸恰好完全反應(yīng),問:
(1)生成氫氣多少克?
(2)所用硫酸的質(zhì)量分數(shù)是多少?
分析:(1)根據(jù)鋅與硫酸反應(yīng)生成硫酸鋅和氫氣的化學(xué)方程式,由參加反應(yīng)鋅的質(zhì)量可計算恰好完全反應(yīng)時生成氫氣的質(zhì)量、稀硫酸中硫酸的質(zhì)量;
(2)利用溶質(zhì)硫酸質(zhì)量與稀硫酸的質(zhì)量比求得所用稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
解答:解:(1)設(shè)生成氫氣的質(zhì)量為x,消耗硫酸的質(zhì)量為y.
 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65    98        2
32.5g  y        x
65
32.5g
=
2
x

x=1g
65
32.5g
=
98
y

y=49g
(2)所用稀硫酸的質(zhì)量分數(shù)=
49g
245g
×100%
=20%
答:(1)生成氫氣為1g;
(2)所用稀硫酸的質(zhì)量分數(shù)是20%.
點評:本題主要考查學(xué)生對物質(zhì)質(zhì)量分數(shù)和溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的計算能力.學(xué)生需正確書寫出化學(xué)方程式,并能正確運用溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)公式進行計算,才能正確答題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

32.5g的鋅粉與245g稀硫酸恰好完全反應(yīng),試計算反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案