9.8%的硫酸20g跟一定質(zhì)量的氫氧化鈉固體恰好完全反應(yīng),求生成硫酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù).(H-1 S-32 O-16 Na-23)
解:設(shè)反應(yīng)生成Na
2SO
4的質(zhì)量為x,參與反應(yīng)的氫氧化鈉的質(zhì)量為y,
2NaOH+H
2SO
4=Na
2SO
4+2H
2O
80 98 142
y 20g×9.8% x

x=2.84g

y=1.6g,
生成硫酸鈉溶液的質(zhì)量=20g+1.6g=21.6g,
生成硫酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%≈13.1%.
答:生成硫酸鈉溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為13.1%.
分析:根據(jù)氫氧化鈉與硫酸反應(yīng)的化學(xué)方程式和參與反應(yīng)的H
2SO
4的質(zhì)量,即可計(jì)算出反應(yīng)生成Na
2SO
4的質(zhì)量(即溶質(zhì)質(zhì)量)和參與反應(yīng)的氫氧化鈉的質(zhì)量.然后根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)前硫酸溶液的質(zhì)量+參與反應(yīng)的氫氧化鈉的質(zhì)量=生成硫酸鈉溶液的質(zhì)量.然后根據(jù)溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)公式計(jì)算即可.
點(diǎn)評(píng):根據(jù)反應(yīng)的化學(xué)方程式可以表示反應(yīng)中各物質(zhì)質(zhì)量比,由反應(yīng)中任意一物質(zhì)的質(zhì)量可計(jì)算反應(yīng)中其它物質(zhì)的質(zhì)量.
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:
題型:單選題
下列有關(guān)說(shuō)法正確的是
- A.
反應(yīng)時(shí)構(gòu)成分子的原子種類(lèi)發(fā)生改變
- B.
分子、原子、離子都是構(gòu)成物質(zhì)的微粒
- C.
不同元素最本質(zhì)的區(qū)別在相對(duì)原子質(zhì)量不同
- D.
原子不顯電性,是因?yàn)樵又胁淮嬖趲щ姷牧W?/div>
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:
題型:解答題
實(shí)驗(yàn)室配制100g溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為10%的稀硫酸,需要60%的硫酸(密度為1.5g/cm3)多少毫升?
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:
題型:解答題
某同學(xué)對(duì)氣體的實(shí)驗(yàn)室制法作了以下探究,請(qǐng)根據(jù)圖回答下列問(wèn)題:

(1)寫(xiě)出圖中編號(hào)儀器的名稱(chēng):①______,②______;
(2)實(shí)驗(yàn)室用裝置A制取氧氣時(shí),所需藥品是______(寫(xiě)化學(xué)式);用E裝置收集氧氣的適宜時(shí)機(jī)是______;
(3)實(shí)驗(yàn)室用C裝置作為氣體的發(fā)生裝置,它與B相比,明顯的優(yōu)點(diǎn)是______;用C和D組裝制備二氧化碳?xì)怏w,則C應(yīng)與D中的導(dǎo)管______(填”a”或”b”)相連,寫(xiě)出該反應(yīng)的化學(xué)方程式:______;
(4)D裝置除了用于收集氣體,還有其他用途.例如,將O2和CO2的混合物中的CO2除去,可在D中裝氫氧化鈉溶液,除去CO2時(shí)發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為_(kāi)_____.
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué)
來(lái)源:
題型:單選題
下列實(shí)驗(yàn)方案可行的是
- A.
用稀硫酸驗(yàn)證鐵、銅、銀的金屬活動(dòng)性順序
- B.
用無(wú)色酚酞試液檢驗(yàn)氫氧化鈉溶液是否變質(zhì)
- C.
用銅、氧氣和稀鹽酸為原料制備少量氯化銅溶液
- D.
用灼熱的氧化銅除去氧氣中混有一氧化碳
查看答案和解析>>