(10貴港22)取100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為8%的氫氧化鈉溶液,加入一定量溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為20%的硫酸銅溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學方程式為CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,求:

(1)反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量。

(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。(精確到0.1%)

 

【答案】

解:設(shè)反應(yīng)消耗的CuSO4的質(zhì)量為x,反應(yīng)生成的Cu(OH)2的質(zhì)量為y,生成Na2SO4的質(zhì)量為z,則

                  CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

                    160    80       98      142

                      x  100g×8%   y        z

                ===      解之得:x =16g,y =9.8g,z =14.2g

因此硫酸銅溶液的質(zhì)量為:16g÷20% =80g

所以,反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為:100% =8.3%

答:反應(yīng)生成的沉淀的質(zhì)量為9.8g;反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為8.3%。

【解析】略

 

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(10貴港22)取100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為8%的氫氧化鈉溶液,加入一定量溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為20%的硫酸銅溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學方程式為CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,求:

(1)反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量。

(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。(精確到0.1%)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(10貴港22)取100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為8%的氫氧化鈉溶液,加入一定量溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為20%的硫酸銅溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學方程式為CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,求:
(1)反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量。
(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。(精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2010年全國中考真題專題匯編專題六 化學方程式計算(四) 題型:計算題

(10貴港22)取100g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為8%的氫氧化鈉溶液,加入一定量溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為20%的硫酸銅溶液,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)的化學方程式為CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,求:
(1)反應(yīng)生成沉淀的質(zhì)量。
(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)。(精確到0.1%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案