將
25.9g氯化鈉和硫酸鈉的混合物溶于127.4g水中,然后向該溶液中加入溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為20%的氯化鋇溶液104.0g,此時恰好完全反應(yīng),生成白色沉淀.試求:(1)氯化鋇溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量.
(2)反應(yīng)后所形成的溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
解: (1)BaCl2溶液中BaCl2的質(zhì)量:104.0g×20%=20.8g (2)設(shè)生成BaSO4的質(zhì)量為x,生成NaCl質(zhì)量為y,原Na2SO4的質(zhì)量為z. Na2SO4+BaCl2 ![]() 142 208 233 117 z 20.8g x y
![]() ![]() ![]() ![]() x=23.3g y=11.7g z=14.2g 溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:
![]() 【過程探究】確定生成物的質(zhì)量主要有兩種方法: (1)守恒法:反應(yīng)前所給物質(zhì)的總質(zhì)量-生成氣體或沉淀的質(zhì)量=反應(yīng)后溶液的質(zhì)量.(2)溶液組成法:反應(yīng)后溶液的質(zhì)量=生成溶質(zhì)的質(zhì)量+溶劑的質(zhì)量. |
【設(shè)計意圖】將化學(xué)反應(yīng)方程式,溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算以及混合物的計算等多環(huán)節(jié)的計算問題融合成一道綜合計算題,考查了學(xué)生對綜合問題的分析、思考與計算能力. |
科目:初中化學(xué) 來源:化學(xué)教研室 題型:038
(1)氯化鋇溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量。
(2)反應(yīng)后所形成的溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)。
分析:此類題目是溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)與化學(xué)方程式的綜合計算。首先要分析化學(xué)方程式中已知條件,列出相應(yīng)的等式關(guān)系,求出反應(yīng)后生成的溶質(zhì)的質(zhì)量,再結(jié)合溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算和題目中相關(guān)的已知條件,進(jìn)行求解。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com