AC
分析:硫酸銅溶液為藍色,恰好完全反應得到無色溶液,說明樣品中無硫酸銅,兩者恰好完全反應,根據(jù)生成的二氧化碳求得鹽酸的質(zhì)量分數(shù)和所需碳酸鉀的質(zhì)量,然后推測其他的成分.
解答:硫酸銅溶液為藍色,恰好完全反應得到無色溶液,說明樣品中無硫酸銅,故A正確;
設(shè)生成2.2g二氧化碳需要碳酸鉀的質(zhì)量為x,純鹽酸的質(zhì)量為y,則有
K
2CO
3+2HCl=2KCl+CO
2↑+H
2O
138 73 44
x y 2.2g

=

x=6.9g

=

y=3.65g
根據(jù)計算可以知道即使全部是碳酸鉀也只能生成2.2g二氧化碳,但是題干中給的信息是:K
2CO
3固體樣品不純,所以根據(jù)近似平均值法,則其中混有的雜質(zhì):一種產(chǎn)生二氧化碳的能力比碳酸鉀強,另一種產(chǎn)生二氧化碳的能力比碳酸鉀弱;根據(jù)質(zhì)量守恒定律可以知道,碳酸根中的碳元素和二氧化碳中的碳元素的質(zhì)量相等,可以通過比較碳酸根的含量,來確定生成二氧化碳氣體質(zhì)量的多少,在碳酸鉀中,含碳酸根為

×100%=43.5%,在碳酸鈉中,含碳酸根為

×100%=56.6%,在碳酸鎂中,含碳酸根為

×100%=71.4%,碳酸鈉和碳酸鎂中碳酸根的含量都比碳酸鉀中碳酸根的含量高,即在質(zhì)量相同的條件下碳酸根含量多的物質(zhì),生成二氧化碳氣體的質(zhì)量也要大,所以可以判斷一定含有氯化鈉,但是對于碳酸鈉和碳酸鎂這兩種物質(zhì)中可能含有一種,也可能是兩種都存在,故選項B、D的判斷是錯誤的;
所加稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)是:

×100%=7.3%,C正確;
故選AC.
點評:熟練掌握碳酸鹽的性質(zhì),學會利用近似平均值的方法結(jié)合質(zhì)量守恒定律定律來解答這類題目:先假設(shè)全部是主要的物質(zhì),然后根據(jù)計算的數(shù)據(jù),判斷是否含有其他的物質(zhì),這是解答此題的關(guān)鍵.