在67.87克鹽酸中逐滴滴入85.00克硝酸銀溶液后,不再產(chǎn)生沉淀.過濾所得混合物,將得到的沉淀物干燥后稱量為2.87克.問:
(1)硝酸銀溶液中溶質的質量。2)硝酸銀的質量分數(shù)
(3)反應后所得溶液中溶質的物質的量.

解:(1)設參加反應的硝酸銀的質量為x,生成的硝酸的質量為y.
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
170 143.5 63
x 2.87g y

x=3.4g

y=1.26g
(2)硝酸銀的質量分數(shù)==4.00%
(3)反應后所得溶液中溶質的物質的量==0.02mol
答:(1)硝酸銀溶液中溶質的質量是3.4g;
(2)硝酸銀的質量分數(shù)為4.00%;
(3)反應后所得溶液中溶質的物質的量為0.02mol.
分析:硝酸銀與鹽酸反應生成氯化銀沉淀和硝酸,根據(jù)反應生成氯化銀沉淀的質量,利用反應的化學方程式,可計算參加反應的硝酸銀的質量以及生成的硝酸的質量,進而求出硝酸銀的質量分數(shù)以及所得溶液中溶質的物質的量.
點評:利用反應的化學方程可以表示物質的質量關系,根據(jù)反應中某物質的質量可計算出反應中其它任意物質的質量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2004?盧灣區(qū)二模)在67.87克鹽酸中逐滴滴入85.00克硝酸銀溶液后,不再產(chǎn)生沉淀.過濾所得混合物,將得到的沉淀物干燥后稱量為.2.87克.問:
(1)硝酸銀溶液中溶質的質量  (2)硝酸銀的質量分數(shù)
(3)反應后所得溶液的質量分數(shù) (保留到0.01%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2004?盧灣區(qū)二模)在67.87克鹽酸中逐滴滴入85.00克硝酸銀溶液后,不再產(chǎn)生沉淀.過濾所得混合物,將得到的沉淀物干燥后稱量為2.87克.問:
(1)硝酸銀溶液中溶質的質量  (2)硝酸銀的質量分數(shù)
(3)反應后所得溶液中溶質的物質的量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

在67.87克鹽酸中逐滴滴入85.00克硝酸銀溶液后,不再產(chǎn)生沉淀.過濾所得混合物,將得到的沉淀物干燥后稱量為.2.87克.問:
(1)硝酸銀溶液中溶質的質量 (2)硝酸銀的質量分數(shù)
(3)反應后所得溶液的質量分數(shù) (保留到0.01%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

在67.87克鹽酸中逐滴滴入85.00克硝酸銀溶液后,不再產(chǎn)生沉淀.過濾所得混合物,將得到的沉淀物干燥后稱量為.2.87克.問:
(1)硝酸銀溶液中溶質的質量  (2)硝酸銀的質量分數(shù)
(3)反應后所得溶液的質量分數(shù) (保留到0.01%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案