解:(1)變質(zhì)的氫氧化鈉固體中常含有碳酸鈉,碳酸鈉與氯化鈣反應(yīng)會生成碳酸鈣沉淀,由圖象知加入50g氯化鈣溶液與碳酸鈉正好完全反應(yīng),生成碳酸鈣質(zhì)量是5g,從而可求氫氧化鈉的質(zhì)量.
設(shè)樣品中碳酸鈉的質(zhì)量為x,加入的氯化鈣溶液中的溶質(zhì)質(zhì)量為y.
Na
2C0
3+CaCl
2=CaC0
3↓+2NaCl
106 111 100
x y 5g

x=5.3g

y=5.55g
該樣品中NaOH的質(zhì)量為l0g-5.3g=4.7g
(2)所加CaCl
2溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×l00%=11.1%
答:(1)樣品中NaOH的質(zhì)量為4.7g;(2)所加CaCl
2溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)為ll.1%.
分析:(1)變質(zhì)的氫氧化鈉含有碳酸鈉,與氯化鈣反應(yīng)會生成碳酸鈣沉淀,由圖象知加入50g氯化鈣溶液碳酸鈉正好完全反應(yīng),生成碳酸鈣質(zhì)量是5g,從而可求氫氧化鈉的質(zhì)量.
(2)利用碳酸鈣的質(zhì)量可求氯化鈣的質(zhì)量,進(jìn)而求出氯化鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
點評:此題是對化學(xué)方程式計算的考查,解題的關(guān)鍵是找到已知量,此題則是利用圖象的分析求出生成的碳酸鈣的質(zhì)量,而后根據(jù)它的質(zhì)量求出其它的需要的物質(zhì)的質(zhì)量解答即可.