(8分)小強同學從旅游云南大理礦區(qū)取回了若干塊礦石樣品。
(1)玲玲同學拿了一塊在家做實驗(如圖所示),杯底放一支小蠟燭和樣品粉末,沿杯壁緩緩倒入一定量的醋(含有3%~5%的醋酸)。
他能觀察到的現(xiàn)象有:① ②
(2)在老師的指導下對樣品中的碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)進行檢測,采用了以下的辦法:取用8 g這種石灰石樣品,把40 g稀鹽酸分四次加入,測量過程所得數(shù)據(jù)見下表(已知石灰石樣品中含有的雜質(zhì)不溶于水,不與鹽酸反應(yīng))。請計算:
序號 |
加入稀鹽酸質(zhì)量(g) |
剩余固體質(zhì)量(g) |
第1次 |
10 |
5.5 |
第2次 |
10 |
m |
第3次 |
10 |
1.2 |
第4次 |
10 |
1.2 |
①8 g的石灰石樣品中含有雜質(zhì) 克;
②樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是 ;
③上表中m的數(shù)值應(yīng)為 ;
④老師的問題:要得到3.3 kg的CO2,需要質(zhì)量分數(shù)為80%的石灰石多少千克? 3分
(1)①有氣泡產(chǎn)生 ②蠟燭熄滅
(2)①1.2 ②85% ③3 ④9.375Kg
【解析】
試題分析:(1)云南大理盛產(chǎn)大理石,大理石的主要成分為碳酸鈣,碳酸鈣能與醋酸反應(yīng)生成二氧化碳,會觀察到有氣泡產(chǎn)生;二氧化碳不能燃燒,不支持燃燒,且密度比空氣大,可觀察到蠟燭會熄滅。
(2)①由表中數(shù)據(jù)可知,在第三次加入10g鹽酸后,固體剩余物質(zhì)量不再減少,說明剩余的1.2g固體是不與稀鹽酸反應(yīng)的雜質(zhì);
②樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)=×100%=85%;
③由實驗3可知,實驗2中的碳酸鈣有剩余,實驗1中10g稀鹽酸消耗碳酸鈣(8g-5.5g=2.5g),同理實驗2中的10g稀鹽酸也消耗碳酸鈣2.5g,故m=5.5g-(8g-5.5g)=3g;
④已知要得到3.3Kg的CO2,可根據(jù)化學方程式計算出所需碳酸鈣的質(zhì)量。
設(shè)需要質(zhì)量分數(shù)為80%的石灰石的質(zhì)量為x
CaCO3CaO+CO2↑
100 44
80%×X 3.3Kg
100:44=80%×X :3.3Kg
解得X=9.375Kg
答:需要質(zhì)量分數(shù)為80%的石灰石9.375Kg。
考點:考查碳酸鈣的化學性質(zhì)、含雜質(zhì)物質(zhì)的化學反應(yīng)的有關(guān)計算。
點評:根據(jù)化學方程式進行計算時,要注意所使用的質(zhì)量必須都是純凈物的質(zhì)量,不能把含雜質(zhì)的物質(zhì)的質(zhì)量直接代入方程式進行計算。
科目:初中化學 來源: 題型:
序號 | 加入稀鹽酸質(zhì)量(g) | 剩余固體質(zhì)量(g) |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | m |
第3次 | 10 | 1.2 |
第4次 | 10 | 1.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源:2013屆江蘇省姜堰市張甸學區(qū)九年級12月月考化學試卷(帶解析) 題型:計算題
(8分)小強同學從旅游云南大理礦區(qū)取回了若干塊礦石樣品。
(1)玲玲同學拿了一塊在家做實驗(如圖所示),杯底放一支小蠟燭和樣品粉末,沿杯壁緩緩倒入一定量的醋(含有3%~5%的醋酸)。
他能觀察到的現(xiàn)象有:① ②
(2)在老師的指導下對樣品中的碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)進行檢測,采用了以下的辦法:取用8 g這種石灰石樣品,把40 g稀鹽酸分四次加入,測量過程所得數(shù)據(jù)見下表(已知石灰石樣品中含有的雜質(zhì)不溶于水,不與鹽酸反應(yīng))。請計算:
序號 | 加入稀鹽酸質(zhì)量(g) | 剩余固體質(zhì)量(g) |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | m |
第3次 | 10 | 1.2 |
第4次 | 10 | 1.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
小強同學從旅游云南大理礦區(qū)取回了若干塊礦石樣品。
(1)玲玲同學拿了一塊在家做實驗(如圖所示),杯底放一支小蠟燭
和樣品粉末,沿杯壁緩緩倒入一定量的醋(含有3%~5%的醋酸)。
他能觀察到的現(xiàn)象有:①__________________ __;
②______________ __ _ ___。
(2)在老師的指導下對樣品中的碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)進行檢測,采用了以下的辦法:取用8 g這種石灰石樣品,把40 g稀鹽酸分四次加入,測量過程所得數(shù)據(jù)見下表(已知石灰石樣品中含有的雜質(zhì)不溶于水,不與鹽酸反應(yīng))。請計算:
序號 | 加入稀鹽酸質(zhì)量(g) |
|
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | m |
第3次 | 10 | 1.2 |
第4次 | 10 | 1.2 |
①8 g的石灰石樣品中含有雜質(zhì) 克;
②樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是 ;
③上表中m的數(shù)值應(yīng)為 ;
④老師的問題:要得到3.3 kg的CO2,需要質(zhì)量分數(shù)為80%的石灰石多少千克? 3分
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
小強同學從旅游云南大理礦區(qū)取回了若干塊礦石樣品。
(1)玲玲同學拿了一塊在家做實驗(如圖所示),杯底放一支小蠟燭
和樣品粉末,沿杯壁緩緩倒入一定量的醋(含有3%~5%的醋酸)。
他能觀察到的現(xiàn)象有:①__________________ __;
②______________ __ _ ___。
(2)在老師的指導下對樣品中的碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)進行檢測,采用了以下的辦法:取用8 g這種石灰石樣品,把40 g稀鹽酸分四次加入,測量過程所得數(shù)據(jù)見下表(已知石灰石樣品中含有的雜質(zhì)不溶于水,不與鹽酸反應(yīng))。請計算:
序號 | 加入稀鹽酸質(zhì)量(g) | 剩余固體質(zhì)量(g) |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | m |
第3次 | 10 | 1.2 |
第4次 | 10 | 1.2 |
①8 g的石灰石樣品中含有雜質(zhì) 克;
②樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)是 ;
③上表中m的數(shù)值應(yīng)為 ;
④老師的問題:要得到3.3 kg的CO2,需要質(zhì)量分數(shù)為80%的石灰石多少千克? 3分
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com