為測定實驗室中某過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù),小明取25.0 g過氧化氫溶液放入燒杯中,然后進行如圖20所示的實驗。請計算:

(1)反應后產(chǎn)生氣體的質(zhì)量為 g.

(2)此過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。

(1)3.2 (2)27.2% 【解析】 求質(zhì)量分數(shù)是每年必考題型,根據(jù)反應方程式列方程進行計算,是初中化學課程的重點,需要在平時多加練習。提醒牢記各種常見元素的相對分子量,計算結(jié)果的準確性要重點檢查,在這兩點上把功課做扎實,做這個類型的題目就很輕松了。 2H2O22H2O+O2↑ 34×2 32 x 3.2g 有解得x=6.8g, 過氧化氫溶液的溶質(zhì)質(zhì)量...
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源:甘肅省金昌市2018年中考化學試卷 題型:計算題

某化學興趣小組同學為回收質(zhì)量為40g的銅鋅混合物粉末中的銅,將該粉末放入燒杯中,逐漸加入稀硫酸至不再產(chǎn)生氣泡時,恰好用去稀硫酸100g,燒杯內(nèi)剩余固體27g。

(1)40g銅鋅混合物中鋅的質(zhì)量是__________g。

(2)計算所用稀硫酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)_____________(寫出計算過程)。

1319.6% 【解析】 (1)燒杯內(nèi)剩余的固體應該為不反應的銅,則鋅的質(zhì)量應該為混合物的質(zhì)量減去銅的質(zhì)量:40g-27g=13g (2) 假設100g稀硫酸中含有硫酸X,則由鋅和稀硫酸的反應可得: 解得X=19.6g 則稀硫酸的質(zhì)量分數(shù)=19.6g÷100g×100%=19.6%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:科粵版 九年級上冊第一章大家都來學化學測試卷 題型:單選題

(題文)根據(jù)維生素C能夠使紫色高錳酸鉀溶液褪色的原理,用如圖所示的實驗可以測定出蘋果汁和橙汁中維生素C含量的相對多少。要得出正確結(jié)論,實驗過程中不需要進行控制的條件是( )

A. 燒杯中溶液的體積 B. 兩個膠頭滴管滴出的每滴果汁的體積

C. 燒杯中紫色高錳酸鉀溶液的濃度 D. 膠頭滴管滴出的果汁的滴數(shù)

D 【解析】 該實驗是通過比較使紫色高錳酸鉀溶液褪色時滴加的蘋果汁和橙汁的體積來測定兩者維生素C含量的相對多少的,因此,燒杯中高錳酸鉀溶液的體積和濃度、兩個膠頭滴管滴出的每滴果汁的體積都是需要控制的,而膠頭滴管滴出的果汁的滴數(shù)則不用控制.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:山東省2019屆九年級上學期培優(yōu)提高綜合測化學試卷 題型:單選題

某同學用托盤天平稱量固體物質(zhì)時,把固體物質(zhì)放在右盤,砝碼放在左盤,稱得固體物質(zhì)的質(zhì)量為克以下用游碼),如果按正確的方法稱量,這位同學所稱固體的實際質(zhì)量是( )

A. B. C. D.

A 【解析】 根據(jù)天平的使用方法是左物右碼進行分析。 由題意,稱得固體物質(zhì)的質(zhì)量為16.2g(5克以下用游碼),則砝碼為15g,游碼為1.2g;由左盤的質(zhì)量=右盤的質(zhì)量+游碼的質(zhì)量可知:砝碼質(zhì)量=物體質(zhì)量+游碼的質(zhì)量,所以物碼反放時物體質(zhì)量=砝碼質(zhì)量-游碼質(zhì)量,即:物體質(zhì)量=15.0 g-1.2g=13.8g。故選A。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:山東省2019屆九年級上學期培優(yōu)提高綜合測化學試卷 題型:單選題

為形象展示水分解的微觀過程,某同學制作了一些模型,表示相應的微觀粒子。其中表示水分解過程中不能再分的粒子是

A. B. C. D.

C 【解析】 用直觀模型展示微觀粒子,讓學生從宏觀的角度感受化學變化的微觀世界。因為一個水分子是由兩個氫原子和一個氧原子構(gòu)成的,結(jié)合所示模型分析,可知D模型表示一個水分子,進而推出A表示一個氧分子,B表示一個氫分子,C表示一個氧原子、兩個氫原子。又因為在化學反應中,分子可分,原子不能再分,所以水分解過程中不能再分的粒子應是C選項展示的原子。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2018-2019學年北京課改版九年級上冊化學 7.3依據(jù)化學方程式的簡單計算 同步練習題 題型:填空題

2.4g某物質(zhì)在氧氣中完全燃燒,生成2.2g二氧化碳、1.8g水和3.2g二氧化硫,則2.4g該物質(zhì)含氫元素的質(zhì)量為________g.該反應方程式中氧氣和二氧化硫的化學計量數(shù)之比為________.

0.2;3:1 【解析】 1.8g水中氫元素的質(zhì)量=1.8g×=0.2g,根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,水中氫元素的質(zhì)量即該物質(zhì)中氫元素的質(zhì)量.根據(jù)質(zhì)量守恒定律,則參加反應的氧氣的質(zhì)量2.2g+1.8g+3.2g-2.4g=4.8g,因此該反應方程式中氧氣和二氧化硫的化學計量數(shù)之比為:=3:1。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2018-2019學年北京課改版九年級上冊化學 7.3依據(jù)化學方程式的簡單計算 同步練習題 題型:單選題

往800g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的氫氧化鈉溶液中通入一定量的二氧化碳,當生成兩種鹽的質(zhì)量相等時,反應消耗二氧化碳的總質(zhì)量約是(提示:Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3)(   )

A. 44 g B. 61 g C. 66 g D. 72 g

B 【解析】 【解析】 設800g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的氫氧化鈉溶液轉(zhuǎn)化為碳酸鈉所需的二氧化碳的質(zhì)量為x,生成Na2CO3的質(zhì)量為y, 假設有一半的碳酸鈉轉(zhuǎn)化為碳酸氫鈉時,所需的二氧化碳的質(zhì)量為z, 由方程式可知: 所以當生成兩種鹽的質(zhì)量相等時,不需要一半的碳酸鈉轉(zhuǎn)化為碳酸氫鈉,所需要的二氧化碳的質(zhì)量小于22g,所以一共需要的二氧化碳的質(zhì)量在44g~66g之間。故選...

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:北京課改版2019屆九年級上冊化學 8.2二氧化碳的性質(zhì)和用途練習題 題型:單選題

下列物質(zhì)在空氣變質(zhì)與二氧化碳無關(guān)的是

A. 鐵 B. 石灰水 C. 生石灰 D. 苛性鈉

A 【解析】 鐵容易吸收水分和氧氣而生銹,與空氣中的二氧化碳無關(guān),A選項正確;石灰水在空氣中吸收二氧化碳會生成碳酸鈣,與二氧化碳有關(guān),不合題意,B選項錯誤;生石灰具有吸水性,易吸收空氣中的水分而生成氫氧化鈣,氫氧化鈣再與二氧化碳反應,不合題意,C選項錯誤;苛性鈉能吸收水分和二氧化碳而變質(zhì),與空氣的二氧化碳有關(guān),不合題意,D選項錯誤。故選擇A項。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:遼寧省興城市2017屆九年級中考一;瘜W試卷 題型:單選題

下列除雜方法正確的是

A. 用NaOH除去CO2中混有的HCl B. 用點燃的方法除去CO2中混有少量的CO

C. 用過量HCl溶液除去Cu中CuO D. 用硫酸除去NaCl中混有的Na2CO3

C 【解析】 根據(jù)原物質(zhì)和雜質(zhì)的性質(zhì)選擇適當?shù)某s劑和分離方法,所謂除雜(提純),是指除去雜質(zhì),同時被提純物質(zhì)不得改變。除雜質(zhì)時至少要滿足兩個條件:①加入的試劑只能與雜質(zhì)反應,不能與原物質(zhì)反應;②反應后不能引入新的雜質(zhì)。 A、CO2和HCl氣體均能與NaOH溶液反應,不但能把雜質(zhì)除去,也會把原物質(zhì)除去,不符合除雜原則,故A錯誤;B、除去二氧化碳中的一氧化碳不能夠點燃,這是因為會引...

查看答案和解析>>

同步練習冊答案