科目: 來源:化學教研室 題型:013
現(xiàn)有100mL20%的硫酸溶液,其密度為,下列說法正確的是
[ ]
A.該溶液中含溶質20g
B.該溶液中,溶質質量∶溶液質量=1∶6
C.該溶液中,溶質質量∶溶液質量=1∶5
D.該溶液中,溶質質量∶溶液質量=5∶4
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
把400g質量分數(shù)為20%的NaCl溶液稀釋成質量分數(shù)為16%的溶液,需加水
[ ]
A.100g |
B.200g |
C.400g |
D.800g |
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
圖是固體A的溶解度曲線.40℃時,75g固體A放入150g水里,形成溶液中溶質的質量分數(shù)是
[ ]
A.28.6% |
B.33.3% |
C.40% |
D.50% |
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
某同學欲配制6%的食鹽水80g,在稱量食鹽時,他把食鹽和砝碼的位置放顛倒了(1g以下用游碼),其他各步驟操作均正確,那么他實際上所配制的食鹽水的質量分數(shù)為
[ ]
A.4.1% |
B.6.0% |
C.14.3% |
D.3.2% |
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
配制90g10%的硝酸鈉溶液后,再向其中加入10g硫酸鉀并攪拌至完全溶解,則所得溶液中硝酸鈉的質量分數(shù)為
[ ]
A.19% |
B.10% |
C.9% |
D.無法計算 |
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
某溫度下,100g飽和硝酸鉀溶液中含硝酸鉀31.6g,現(xiàn)向其中加入4.4g硝酸鉀晶體和5.6g水,保持溶液溫度不變.此時溶液中溶質的質量分數(shù)為
[ ]
A. |
B.31.6% |
C. |
D. |
查看答案和解析>>
科目: 來源:化學教研室 題型:013
某金屬原子次外層為8個電子,原子最外層上的電子數(shù)為m個,在化學反應中,該金屬原子最多能失電子數(shù)目為
[ ]
A.等于m個 |
B.大于m |
C.小于m |
D.等于2m |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com