如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物體從傾角θ=37°的光滑斜面上A點(diǎn)靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)后進(jìn)入粗糙水平面(經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)速度大小不變而方向變?yōu)樗剑?i>AB=3m。試求:
(1)小物體從A點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng)到停止的時(shí)間t=2.2s,則小物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ多大?
(2)若在小物體上始終施加一個(gè)水平向左的恒力F,發(fā)現(xiàn)當(dāng)F=F0時(shí),小物體恰能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)水平面上的C點(diǎn)停止,BC=7.6m。求F0的大小。
(3)某同學(xué)根據(jù)第(2)問的結(jié)果,得到如下判斷:“當(dāng)F≥F0時(shí),小物體一定能從A點(diǎn)靜止出發(fā),沿ABC到達(dá)C點(diǎn)!边@一觀點(diǎn)是否有疏漏,若有,請(qǐng)對(duì)F的范圍予以補(bǔ)充。
(sin37°=0.6,cos37°=0.8,。=10m/s2)
(1)物體在斜面上的加速度a1=gsinθ=6m/s2
物體在斜面上運(yùn)動(dòng)中,得t1=1s,vB=a1t1=6m/s
物體在水平面上的加速度a2=μg ,t2=2.2- t1=1.2s
vB=a2t2,得μ=0.5 ..........共4分
(2)對(duì)A到C列動(dòng)能定理式,其中h為斜面高度,L為斜面水平寬度
mgh+F0(BC+L)-μmg BC =0 ,F0=2N .......... 共3分
(3)有疏漏,F太大物體會(huì)離開斜面,而不能沿ABC運(yùn)動(dòng)!
臨界狀態(tài)為物體沿斜面運(yùn)動(dòng)但與斜面沒有彈力,此時(shí)F=mg/tanθ=16.7N,
得16.7≥F≥F0.......... 共5分
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖(甲)所示,質(zhì)量為=50g,長
=10cm的銅棒,用長度也為
的兩根輕軟導(dǎo)線水平懸吊在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度
=1/3T。未通電時(shí),輕線在豎直方向,通入恒定電流后,棒向外偏轉(zhuǎn)的最大角度θ=37°,求此棒中恒定電流的大小。
某同學(xué)對(duì)棒中恒定電流的解法如下:對(duì)銅棒進(jìn)行受力分析,通電時(shí)導(dǎo)線向外偏轉(zhuǎn),說明安培力方向垂直電流和磁場(chǎng)方向向外,受力如圖乙所示(側(cè)視圖)。 當(dāng)最大偏轉(zhuǎn)角θ=37°時(shí),棒受力平衡,有 ,得
.
請(qǐng)判斷,(1)該同學(xué)的解法正確嗎?若不正確則請(qǐng)指出錯(cuò)在哪里?(2)試寫出求解棒中電流的正確解答過程及結(jié)果.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在男女雙人花樣滑冰運(yùn)動(dòng)中,男運(yùn)動(dòng)員以自身為轉(zhuǎn)動(dòng)軸拉著女運(yùn)動(dòng)員做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。若運(yùn)動(dòng)員的轉(zhuǎn)速為30r/min,女運(yùn)動(dòng)員觸地冰鞋的線速度為4.8m/s,則女運(yùn)動(dòng)員做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度__________rad/s;觸地冰鞋做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑__________m;向心加速度大小__________m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的位移-時(shí)間圖象和速度-時(shí)間圖象中,給出的四條圖線甲、乙、丙、丁分別代表四個(gè)相同的物體在水平面上,由同一地點(diǎn)向同一方向運(yùn)動(dòng)的情況,則下列說法正確的是 ( )
A.t1時(shí)刻甲、乙兩物體的動(dòng)能相等
B.0~t1時(shí)間內(nèi),甲物體通過的路程大于乙物體通過的路程
C.丙、丁兩物體再次相遇在t2時(shí)刻
D.t2時(shí)刻丙物體受到的合外力大于丁物體受到的合外力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向下滑動(dòng)時(shí),四個(gè)理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數(shù)變化量的大小分別用ΔI、ΔU1、ΔU2和ΔU3表示.下列比值正確的是 ( )
A.U1/I不變,ΔU1/ΔI不變
B.U2/I變大,ΔU2/ΔI變大
C.U2/I變大,ΔU2/ΔI不變
D.U3/I變大,ΔU3/ΔI不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在力學(xué)單位制中,選定下面哪一組物理量的單位作為基本單位?
(A)速度、質(zhì)量和時(shí)間 (B)重力、長度和時(shí)間
(C)長度、質(zhì)量和時(shí)間 (D)位移、質(zhì)量和速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,半徑為r的圓形轉(zhuǎn)筒,繞其豎直中心軸OO’轉(zhuǎn)動(dòng),質(zhì)量為 m小物塊a靠在圓筒的內(nèi)壁上,它與圓筒間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,如小物塊不下落,小物體所受摩擦力= ,圓筒轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω至少為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(理) 題型:計(jì)算題
一質(zhì)量為m、帶電量為q的帶電粒子以某一初速度與左邊界夾角為θ垂直射入如圖所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場(chǎng)寬度為L,上下無界) ,要使此帶電粒子穿過這個(gè)磁場(chǎng),則帶電粒子的初速度v0應(yīng)滿足什么條件?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二普通上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題
通過一個(gè)電阻的電流是,經(jīng)過
,通過該電阻的一個(gè)截面的電量是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com