【題目】重慶一中綜合實踐活動藝體課程組為了解學生最喜歡的球類運動,對足球、乒乓球、籃球、排球四個項目進行了調查,并將調查的結果繪制成如下的兩幅統(tǒng)計圖(說明:每位同學只選一種自己最喜歡的球類),請你根據(jù)圖中提供的信息解答下列問題:
(1)求這次接受調查的學生人數(shù),并補全條形統(tǒng)計圖;
(2)求扇形統(tǒng)計圖中喜歡排球的圓心角度數(shù);
(3)若調查到愛好“乒乓球”的5名學生中有3名男生,2名女生,現(xiàn)從這5名學生中任意抽取2名學生,請用列表法或畫樹狀圖的方法,求出剛好抽到一男一女的概率.
【答案】(1)200(2)36°(3)
【解析】
試題分析:(1)讀圖可知喜歡足球的有40人,占20%,所以一共調查了40÷20%=200人,
(2)先求出喜歡乒乓球的人數(shù)所占的百分比,即可求出喜歡排球的百分比,進而求出其所占圓心角的度數(shù);
(3)用列表法或畫樹狀圖的求出總的事件所發(fā)生的數(shù)目,根據(jù)概率公式即可求出剛好抽到一男一女的概率.
試題解析:(1)∵喜歡足球的有40人,占20%,
∴一共調查了:40÷20%=200(人),
∵喜歡乒乓球人數(shù)為60(人),
∴所占百分比為:×%=30%,
∴喜歡排球的人數(shù)為:200×(1﹣20%﹣30%﹣40%)=20(人),
由以上信息補全條形統(tǒng)計圖得:
(2)由(1)可知喜歡排球所占的百分比為:×100%=10%,
∴占的圓心角為:10%×360°=36°;
(3)畫圖得:
由圖可知總有20種等可能性結果,其中抽到一男一女的情況有12種,所以抽到一男一女的概率為
P(一男一女)==
.
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】商場舉行摸獎促銷活動,對于“抽到一等獎的概率為0.1”。下列說法正確的是( )
A. 抽10次獎必有一次抽到一等獎
B. 抽一次不可能抽到一等獎
C. 抽10次也可能沒有抽到一等獎
D. 抽了9次如果沒有抽到一等獎,那么再抽一次肯定抽到一等獎
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】現(xiàn)有甲乙兩個合唱隊,他們的平均身高都是1.70cm,方差分別是S2甲、S2乙,且S2甲>S2乙,則兩個隊隊員的身高較整齊的是_________隊(填甲或乙)。
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
【題目】已知函數(shù)y1=x+2的圖象分別與坐標軸相交于A,B兩點(如圖所示),與反比例函數(shù)y2=
(x>0)的圖象相交于C點.
(1)寫出A、B兩點的坐標;
(2)作CD⊥x軸,垂足為D,如果OB是△ACD的中位線,求反比例函數(shù)y=(x>0)的關系式;
(3)根據(jù)圖象(x>0)直接寫出y1>y2時的取值范圍.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com