(天津)甲、乙兩人騎著自行車同時從相距65 km的兩地相向而行,2 h相遇.若甲比乙每小時多騎2.5 km,則乙的時速是

[  ]

A.12.5 km

B.15 km

C.17.5 km

D.20 km

答案:B
解析:

  

  精析:本題屬較簡單的相遇問題,相等關(guān)系是:甲走的路程+乙走的路程=65 km.設(shè)乙的時速是x km,則甲的時速是(x+2.5)km,可得2x+2(x+2.5)=65,解得x=15.所以乙的時速是15 km.故選B.

  課標(biāo)剖析:使學(xué)生體會方程模型作用,正確理解路程、速度、時間三者之間的關(guān)系,引導(dǎo)學(xué)生自主探索,互相討論的交流方式解決問題.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2001年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《二元一次方程組》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2001•天津)甲、乙兩人騎自行車同時從相距65km的兩地相向而行,2h相遇,若甲比乙每小時多騎2.5km,則乙的速度是每小時( )
A.12.5km
B.15km
C.17.5km
D.20km

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2001年天津市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

(2001•天津)甲、乙兩人騎自行車同時從相距65km的兩地相向而行,2h相遇,若甲比乙每小時多騎2.5km,則乙的速度是每小時( )
A.12.5km
B.15km
C.17.5km
D.20km

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案