張大爺為了與客戶簽訂購銷合同,對自己的魚塘中的魚的總質(zhì)量進(jìn)行估計.第一次撈出100條,稱得質(zhì)量為186kg,并將每條魚作出記號放入水中,當(dāng)它們完全混合于魚群后,又撈出200條,稱得質(zhì)量為418kg,且?guī)в浱柕聂~有20條.張大爺?shù)聂~塘中大約有魚多少條?共重多少千克?
分析:撈出的200條魚中帶有記號的魚為20條,根據(jù)此求出帶記號的魚的頻率,乘總帶記號的魚.然后算質(zhì)量.
解答:解:因為撈出的200條魚中帶有記號的魚為20條,
所以做記號的魚被撈出的頻率為
20
200
=0.1,
而池塘中共有100條做記號的魚,所以池塘中總共約有100÷0.1=1000條魚;
魚塘中魚共重:
1000×
186+(418-20×1.86)
100+(200-20)
≈2024(千克).
答:張大爺?shù)聂~塘中大約有魚1000條,共重估計為2024千克.
點評:本題考查了用樣本的數(shù)據(jù)特征來估計總體的數(shù)據(jù)特征,利用樣本中的數(shù)據(jù)對整體進(jìn)行估算是統(tǒng)計學(xué)中最常用的估算方法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

張大爺為了與客戶簽訂購銷合同,對自己的魚塘中的魚的總質(zhì)量進(jìn)行估計.第一次撈出100條,稱得質(zhì)量為186kg,并將每條魚作出記號放入水中,當(dāng)它們完全混合于魚群后,又撈出200條,稱得質(zhì)量為418kg,且?guī)в浱柕聂~有20條.張大爺?shù)聂~塘中大約有魚多少條?共重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

張大爺為了與客戶簽訂購銷合同,對自己的魚塘中的魚的總質(zhì)量進(jìn)行估計.第一次撈出100條,稱得質(zhì)量為186kg,并將每條魚作出記號放入水中,當(dāng)它們完全混合于魚群后,又撈出200條,稱得質(zhì)量為418kg,且?guī)в浱柕聂~有20條.張大爺?shù)聂~塘中大約有魚多少條?共重多少千克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案