小剛?cè)ド蠈W,如果他以每分鐘60米的速度行走,可提前2分鐘到學校;如果他以每分鐘50米的速度行走,又會遲到2分鐘.問學校距離小剛家有多少米遠?如果小剛能準時上學,不遲到也不早到,他需要花費幾分鐘?
假設(shè)騎車從家到學校s千米,可列出方程:
s
60
+2=
s
50
-2,
解得:s=1200m,
如果他以每分鐘60米的速度行走,
1200
60
=20分鐘,
故如果小剛能準時上學,不遲到也不早到,他需要花費20+2=22(分鐘),
答:校距離小剛家有1200米,如果不遲到也不早到,他需要花費22分鐘.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

小剛?cè)ド蠈W,如果他以每分鐘60米的速度行走,可提前2分鐘到學校;如果他以每分鐘50米的速度行走,又會遲到2分鐘.問學校距離小剛家有多少米遠?如果小剛能準時上學,不遲到也不早到,他需要花費幾分鐘?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

小剛?cè)ド蠈W,如果他以每分鐘60米的速度行走,可提前2分鐘到學校;如果他以每分鐘50米的速度行走,又會遲到2分鐘.問學校距離小剛家有多少米遠?如果小剛能準時上學,不遲到也不早到,他需要花費幾分鐘?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案