一只簽字筆進(jìn)價0.8元,售價1元,銷售這種筆的利潤的百分比是________.

25%
分析:等量關(guān)系為:進(jìn)價×(1+利潤)=1,把相關(guān)數(shù)值代入求解即可.
解答:設(shè)銷售這種筆的利潤的百分比是x.
0.8×(1+x)=1,
解得x=25%.
故答案為:25%.
點評:考查了一元一次方程的應(yīng)用,得到售價的等量關(guān)系是解決本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

1、一只簽字筆進(jìn)價0.8元,售價1元,銷售這種筆的利潤的百分比是
25%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案