學校全體師生有1200人,教師節(jié)紀念孔子誕辰大會里,校長邀請今天生日的師生舉手,可獲得一份禮物.並要全體師生猜猜看,至少有人會在同一天過生日.


  1. A.
    3
  2. B.
    4
  3. C.
    5
  4. D.
    6
B
分析:根據(jù)概率的意義進行解答即可.
解答:根據(jù)題意得:=3.3≈4或1200×=3.3≈4.
故選B.
點評:本題考查概率的意義,概率是頻率(多個)的波動穩(wěn)定值,是對事件發(fā)生可能性大小的量的表現(xiàn).
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

學校全體師生有1200人,教師節(jié)紀念孔子誕辰大會里,校長邀請今天生日的師生舉手,可獲得一份禮物.並要全體師生猜猜看,至少有(  )人會在同一天過生日.
A、3B、4C、5D、6

查看答案和解析>>

同步練習冊答案