根據(jù)表中一次函數(shù)的自變量x與函數(shù)y的對應值,可得p的值為
x-201
y3p0


  1. A.
    1
  2. B.
    -1
  3. C.
    3
  4. D.
    -3
A
分析:設一次函數(shù)的解析式為y=kx+b(k≠0),再把x=-2,y=3;x=1時,y=0代入即可得出kb的值,故可得出一次函數(shù)的解析式,再把x=0代入即可求出p的值.
解答:一次函數(shù)的解析式為y=kx+b(k≠0),
∵x=-2時y=3;x=1時y=0,
,
解得
∴一次函數(shù)的解析式為y=-x+1,
∴當x=0時,y=1,即p=1.
故選A.
點評:本題考查的是一次函數(shù)圖象上點的坐標特點,即一次函數(shù)圖象上各點的坐標一定適合此函數(shù)的解析式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:閱讀理解

現(xiàn)在互聯(lián)網越來越普及,網上購物的人也越來越多,訂購的商品往往通過快遞送達.當當網上某“四皇冠”級店鋪率先與“青蛙王子”童裝廠取得聯(lián)系,經營該廠家某種型號的童裝.根據(jù)第一周的銷售記錄,該型號服裝每天的售價x(元/件)與當日的銷售量y(件)的相關數(shù)據(jù)如下表:
每件的銷售價x(元/件) 200 190 180 170 160 150 140
每天的銷售量y(件) 80 90 100 110 120 130 140
已知該型號童裝每件的進價是70元,同時為吸引顧客,該店鋪承諾,每件服裝的快遞費10元由賣家承擔.
(1)請觀察題中的表格,用所學過的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關知識,求第一周銷售中,y與x的函數(shù)關系式;
(2)設第一周每天的贏利為w元,求w關于x的函數(shù)關系式,并求出每天的售價為多少元時,每天的贏利最大?最大贏利是多少?
(3)從第二周起,該店鋪一直按第(2)中的最大日盈利的售價進行銷售.但進入第三周后,網上其他購物店也陸續(xù)推出該型號童裝,因此第三、四周該店鋪每天的售價都比第二周下降了m%,銷售量也比第二周下降了0.5m%(m<20);第五周開始,廠家給予該店鋪優(yōu)惠,每件的進價降低了16元;該店鋪在維持第三、四周的銷售價和銷售量的基礎上,同時決定每件童裝的快遞費由買家自付,這樣,第五周的贏利相比第二周的贏利增加了2%,請估算整數(shù)m的值.
(參考數(shù)據(jù):
5.601
≈2.37
,
56.01
≈7.49

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:閱讀理解

“相約紅色重慶,共享綠色園博”,位于重慶市北部新區(qū)的國際園林博覽會是一個集自然景觀和人文景觀為一體的大型城市生態(tài)公園.自2011年11月19日開園以來,某商家在園博園內出售紀念品“山娃”玩偶.十周以來,該紀念品深受游人喜愛,其銷售量不斷增加,銷售量y(件)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間所滿足的函數(shù)關系如下表所示:
周數(shù)x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
銷售量y(件) 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
為回饋顧客,該商家將此紀念品的價格不斷下調,其銷售單價z(元)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間成一次函數(shù)關系,且第一周的銷售單價為68元,第二周的銷售單價為66元.另外,已知該紀念品每件的成本為30元.
(1)請觀察題中的表格,用所學過的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關知識,直接寫出y與x之間的函數(shù)關系式;根據(jù)題意,直接寫出z與x之間滿足的一次函數(shù)關系式;
(2)求前十周哪一周的銷售利潤最大,并求出此最大利潤;
(3)從十一周開始,其他商家陸續(xù)入駐園博園,因此該商店的銷售情況不如從前.該紀念品的銷售量比十周下降a%(0<a<10),于是該商家將此紀念品的銷售單價在十周的基礎上提高1.4a%.另外,隨著園博園管理措施的逐步完善,該商家需每周交納200元的各種費用.這樣,十一周的銷售利潤恰好與十周持平.請參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
(參考數(shù)據(jù):222=484,232=529,242=576,252=625)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

“相約紅色重慶,共享綠色園博”,位于重慶市北部新區(qū)的國際園林博覽會是一個集自然景觀和人文景觀為一體的大型城市生態(tài)公園.自2011年11月19日開園以來,某商家在園博園內出售紀念品“山娃”玩偶.十周以來,該紀念品深受游人喜愛,其銷售量不斷增加,銷售量y(件)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間所滿足的函數(shù)關系如下表所示:
周數(shù)x12345678910
銷售量y(件)110120130140150160170180190200
為回饋顧客,該商家將此紀念品的價格不斷下調,其銷售單價z(元)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間成一次函數(shù)關系,且第一周的銷售單價為68元,第二周的銷售單價為66元.另外,已知該紀念品每件的成本為30元.
(1)請觀察題中的表格,用所學過的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關知識,直接寫出y與x之間的函數(shù)關系式;根據(jù)題意,直接寫出z與x之間滿足的一次函數(shù)關系式;
(2)求前十周哪一周的銷售利潤最大,并求出此最大利潤;
(3)從十一周開始,其他商家陸續(xù)入駐園博園,因此該商店的銷售情況不如從前.該紀念品的銷售量比十周下降a%(0<a<10),于是該商家將此紀念品的銷售單價在十周的基礎上提高1.4a%.另外,隨著園博園管理措施的逐步完善,該商家需每周交納200元的各種費用.這樣,十一周的銷售利潤恰好與十周持平.請參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
(參考數(shù)據(jù):222=484,232=529,242=576,252=625)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

“相約紅色重慶,共享綠色園博”,位于重慶市北部新區(qū)的國際園林博覽會是一個集自然景觀和人文景觀為一體的大型城市生態(tài)公園.自2011年11月19日開園以來,某商家在園博園內出售紀念品“山娃”玩偶.十周以來,該紀念品深受游人喜愛,其銷售量不斷增加,銷售量y(件)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間所滿足的函數(shù)關系如下表所示:
周數(shù)x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
銷售量y(件) 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
為回饋顧客,該商家將此紀念品的價格不斷下調,其銷售單價z(元)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間成一次函數(shù)關系,且第一周的銷售單價為68元,第二周的銷售單價為66元.另外,已知該紀念品每件的成本為30元.
(1)請觀察題中的表格,用所學過的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關知識,直接寫出y與x之間的函數(shù)關系式;根據(jù)題意,直接寫出z與x之間滿足的一次函數(shù)關系式;
(2)求前十周哪一周的銷售利潤最大,并求出此最大利潤;
(3)從十一周開始,其他商家陸續(xù)入駐園博園,因此該商店的銷售情況不如從前.該紀念品的銷售量比十周下降a%(0<a<10),于是該商家將此紀念品的銷售單價在十周的基礎上提高1.4a%.另外,隨著園博園管理措施的逐步完善,該商家需每周交納200元的各種費用.這樣,十一周的銷售利潤恰好與十周持平.請參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
(參考數(shù)據(jù):222=484,232=529,242=576,252=625)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2013年安徽省中考數(shù)學模擬試卷(十八)(解析版) 題型:解答題

“相約紅色重慶,共享綠色園博”,位于重慶市北部新區(qū)的國際園林博覽會是一個集自然景觀和人文景觀為一體的大型城市生態(tài)公園.自2011年11月19日開園以來,某商家在園博園內出售紀念品“山娃”玩偶.十周以來,該紀念品深受游人喜愛,其銷售量不斷增加,銷售量y(件)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間所滿足的函數(shù)關系如下表所示:
周數(shù)x12345678910
銷售量y(件)110120130140150160170180190200
為回饋顧客,該商家將此紀念品的價格不斷下調,其銷售單價z(元)與周數(shù)x(1≤x≤10,且x取整數(shù))之間成一次函數(shù)關系,且第一周的銷售單價為68元,第二周的銷售單價為66元.另外,已知該紀念品每件的成本為30元.
(1)請觀察題中的表格,用所學過的一次函數(shù)、反比例函數(shù)或二次函數(shù)的有關知識,直接寫出y與x之間的函數(shù)關系式;根據(jù)題意,直接寫出z與x之間滿足的一次函數(shù)關系式;
(2)求前十周哪一周的銷售利潤最大,并求出此最大利潤;
(3)從十一周開始,其他商家陸續(xù)入駐園博園,因此該商店的銷售情況不如從前.該紀念品的銷售量比十周下降a%(0<a<10),于是該商家將此紀念品的銷售單價在十周的基礎上提高1.4a%.另外,隨著園博園管理措施的逐步完善,該商家需每周交納200元的各種費用.這樣,十一周的銷售利潤恰好與十周持平.請參考以下數(shù)據(jù),估算出a的整數(shù)值.
(參考數(shù)據(jù):222=484,232=529,242=576,252=625)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案