將進價為40元/個的商品按50元/個出售時,就能賣出500個.已知這種商品每個漲價1元,其售量就減少10個.問為了賺得8 000元的利潤,售價應定為多少?商家為了用最少的成本獲利仍為8 000元,應怎樣定價?
【答案】分析:設每個商品的售價為x元,則每個商品的利潤為(x-40)元,則銷量為[500-10(x-50)]個,根據每件的利潤×銷量=總利潤,即可列方程求解.
解答:解:設每個商品的售價為x元,
則每個商品的利潤為(x-40)元,銷量為[500-10(x-50)]個.
由題意列出方程[500-10(x-50)](x-40)=8000,
整理得x2-140x+4800=0,
解方程得x1=60,x2=80.
∵商家為了用最少的成本仍獲利為8000元,
∴當x=80時,個數是500-(80-50)×10=200個,共花50×200=10000元,
當x=60時,個數是500-(60-50)×10=400個,共花50×400=20000元,
∴售價應定為80元,
答:售價應定為60元或80元.商家為了用最少的成本獲利仍為8000元,售價應定為80元.
點評:本題考查的是一元二次方程的應用,考生應注意的是要注意取舍x的實際值.