一根長20cm的蠟燭,點燃后每小時燃燒5cm,求燃燒后剩下的高度h(cm)與燃燒時間t(h)的關系.

答案:
解析:

h=205t(0t4)


提示:

剩下蠟燭的高度=總長-燃燒的高度.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

17、一根蠟燭長20cm,點燃后每時燃燒5cm,燃燒時剩下的高度h(厘米)與時間t(時)之間的關系圖是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

10、一根蠟燭長20cm,點燃后每小時耗去5cm,設燃燒后剩下的長度為Scm,則s與t之間的函數(shù)關系式是S=
20-5t
,自變量t的取值范圍是
0≤t≤4

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

一根蠟燭長20cm,點燃后每小時燃5cm,則剩下長度y(cm)與燃燒時間t(小時)之間的函數(shù)關系可用下列哪個圖象表示( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:新課標三維目標導學與測評  數(shù)學八年級上冊 題型:013

一根長為20cm的蠟燭被點燃后,其剩余長度y(cm)是燃燒時間x(分)的一次函數(shù).若燃燒5分后,其剩余長度為18cm,則y與x的函數(shù)關系式為

[  ]

A.y=20-2x
B.y=20-x
C.y=20-5x
D.y=20-x

查看答案和解析>>

同步練習冊答案