某種圖書(shū)原售價(jià)為每?jī)?cè)a元,現(xiàn)降價(jià)5元銷(xiāo)售,已知某日該種圖書(shū)的銷(xiāo)售金額為b元,用含字母a、b的代數(shù)式表示該日銷(xiāo)售的冊(cè)數(shù),當(dāng)a=20,b=6000時(shí),求該日的銷(xiāo)售冊(cè)數(shù)。
解:一冊(cè)圖書(shū)降價(jià)后的單價(jià)為(a- 5)元,某天的銷(xiāo)售金額為b元,則銷(xiāo)售冊(cè)數(shù)為冊(cè),
當(dāng)a=20,b=6000時(shí),該日的銷(xiāo)售冊(cè)數(shù)為:(冊(cè))。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案