甲、乙、丙、丁四同學在岳中足球場踢足球,忽聽“砰”地一聲,球擊中公寓底樓某窗戶.公寓管理員跑出來查看,發(fā)現(xiàn)-快窗戶玻璃被打裂了.管理員問:“是誰闖的禍”
甲說:“是乙不小心闖的禍.”乙說:“是丙闖的禍.”
丙說:“乙說的不是實話.”丁說:“反正不是我闖的禍.”
見此情景公寓管理員把四個同學請到屋子里,對他們進行了教育.他們認識到了自己的錯誤,并說出了真相.結(jié)果發(fā)現(xiàn)剛才的四個同學中只有一個人說了實話,那么說實話的同學,闖禍的同學是( )
A.甲同學說的實話,乙同學闖的禍
B.乙同學說的實話,丙同學闖的禍
C.丙同學說的實話,丁同學闖的禍
D.丁同學說的實話,甲同學闖的禍
【答案】分析:若甲說的是真話,則乙是假話,丙說的是真話,和已知不符合.故甲說的是假話,不是乙闖的禍;若乙說的是真話,則丁說的也是真話,和已知不符合.故乙說的是假話,不是丙闖的禍.顯然丙說的是真話,丁說的是假話,則是丁闖的禍.
解答:解:本題可分三種情況:
①如果甲是真命題,則乙是假命題,丙是真命題,丁是真命題;顯然與已知不符;
②如果甲是假命題,乙是真命題,則丙是假命題,丁是真命題;顯然與已知不符;
③如果甲是假命題,乙是假命題,則丙是真命題,丁是假命題;在這種情況下,只有丙說了實話,而其他人都說了假話,因此這種情況符合題意.
在③的條件下,丁說了假話,因此丁才是真正闖禍的人.故選C.
點評:此類題可以用假設(shè)的方法,進行分析排除.