某商場書包柜組,將進(jìn)貨價(jià)為30元的書包以40元售出,平均每月能售出600個(gè).商場經(jīng)理調(diào)查得知:這種書包的售價(jià)每上漲1元,其每月銷售量就將減少10個(gè).如果將書包柜組每月利潤定為1萬元,那么1萬元是否為最大利潤?請說明理由.
【答案】分析:設(shè)書包的售價(jià)為x元,由這種書包的售價(jià)每上漲1元,其銷售量就減少10個(gè),列出函數(shù)關(guān)系式,設(shè)利潤為y元,列出二次函數(shù)關(guān)系式,求出最大值即可,
解答:解:1萬元不是最大利潤,
理由:設(shè)每個(gè)書包漲價(jià)x元,利潤為y元,
則y=(40+x-30)(600-10x),
整理,配方得y=-10(x-25)2+12250,
當(dāng)x=25時(shí),y有最大值12250,
此時(shí)40+x=65,
∴當(dāng)每個(gè)書包售價(jià)為65元時(shí),可獲得最大利潤12250元,
∴1萬元不是最大利潤.
點(diǎn)評:本題主要考查了二次函數(shù)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,難度適中.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

29、某商場書包柜組,將進(jìn)貨價(jià)為30元的書包以40元售出,平均每月能售出600個(gè).商場經(jīng)理調(diào)查得知:這種書包的售價(jià)每上漲1元,其每月銷售量就將減少10個(gè).如果將書包柜組每月利潤定為1萬元,那么1萬元是否為最大利潤?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某商場書包柜組,將進(jìn)貨價(jià)為30元的書包以40元售出,平均每月能售出600個(gè).商場經(jīng)理調(diào)查得知:這種書包的售價(jià)每上漲1元,其每月銷售量就將減少10個(gè).如果將書包柜組每月利潤定為1萬元,那么1萬元是否為最大利潤?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某商場書包柜組,將進(jìn)貨價(jià)為w0元o書包以40元售出,平均每月能售出600個(gè).商場經(jīng)理調(diào)查得知:這種書包o售價(jià)每上漲o元,其每月銷售量就將減少o0個(gè).如果將書包柜組每月利潤定為o萬元,那么o萬元是否為最大利潤?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:山東省期中題 題型:解答題

某商場書包柜組,將進(jìn)貨價(jià)為30元的書包以40元售出,平均每月能售出600個(gè).商場經(jīng)理調(diào)查得知:這種書包的售價(jià)每上漲1元,其每月銷售量就將減少10個(gè).如果將書包柜組每月利潤定為1萬元,那么1萬元是否為最大利潤?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案