某自行車廠一周計劃生產1400輛自行車,平均每天生產200輛,由于各種原因實際每天生產量與計劃量相比有出入.下表是某周的生產情況(超產為正、減產為負):
星期
增減 +6 -2 -4 +13 -10 +16 -9
(1)這一周最后三天共生產多少輛自行車?
(2)這一周產量最多的一天比產量最少的一天多生產多少輛自行車?
(3)①若該廠實行“每日計件工資制”,每生產一輛車可得70元,若超額完成任務,則超過部分每輛另獎15元;少生產一輛扣20元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少元?
②若將①中的“每日計件工資制”改為“每周計件工資制”,其他條件不變,問:這一周該廠是實行“每日計件工資制”工人的工資高,還是實行“每周計件工資制”工人的工資高?請說明理由.
分析:(1)根據(jù)題意,由表格列出算式,計算即可得到結果;
(2)求出產量最多與最少的輛數(shù),相減即可得到結果;
(3)根據(jù)題意求出“每日計件工資制”工人的工資與實行“每周計件工資制”工人的工資,比較即可得到結果.
解答:解:(1)根據(jù)題意得:200×3-10+16-9=597(輛),
則這一周最后三天共生產597輛自行車;

(2)根據(jù)題意得:(200+16)-(200-10)=26(輛),
則這一周產量最多的一天比產量最少的一天多生產26輛自行車;

(3)①1400×70+(6+13+16)×15-(2+4+10+9)×20=98025(元),
則該廠工人這一周的工資總額是98025輛;
②6-2-4+13-10+16-9=10(輛),1400×70+10×15=98150(元),
∵98150>98025,
則這一周該廠實行“每周計件工資制”工人的工資高.
點評:此題考查了有理數(shù)的混合運算,有理數(shù)的混合運算首先弄清運算順序,先乘方,再乘除,最后算加減,有括號先算括號里邊的,同級運算從左到右依次計算,然后利用各種運算法則計算,有時可以利用運算律來簡化運算.弄清題意是解本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

31、某自行車廠一周計劃生產1 400輛自行車,平均每天生產200輛.由于各種原因,實際上每天的生產量與計劃量相比有出入.下表是某周的生產情況(增產為正,減產為負):
星期
增減 +5 -2 -4 +13 -10 +16 -9
(1)根據(jù)記錄可知,前三天共生產了
599
輛自行車;
(2)產量最多的一天比產量最少的一天多生產了
26
輛自行車;
(3)該廠實行計件工資制,每生產一輛得60元,超額完成則每輛獎15元,少生產一輛則扣15元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

20、某自行車廠一周計劃生產1050輛自行車,平均每天生產150輛,由于各種原因實際每天生產量與計劃量相比有出入.下表是某周的生產情況(超產為正、減產為負):
星期
增減 +5 -2 -4 +13 -10 +16 -9
(1)根據(jù)記錄可知前三天共生產
449
輛;
(2)產量最多的一天比產量最少的一天多生產
26
輛;
(3)該廠實行計件工資制,每輛車50元,超額完成任務每輛獎10元,少生產一輛扣10元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某自行車廠一周計劃生產1400輛自行車,平均每天生產自行車200輛,由于各種原因,實際每天生產量與計劃每天生產量相比有出入.下表是某周的自行車生產情況(超計劃生產量為正、不足計劃生產量為負,單位:輛):
星期
增減 +5 -2 -4 +13 -10 +16 -9
(1)根據(jù)記錄可知前三天共生產自行車
599
599
輛;
(2)產量最多的一天比產量最少的一天多生產
26
26
輛;
(3)若該廠實行按生產的自行車數(shù)量的多少計工資,即計件工資制.如果每生產一輛自行車可得人民幣60 元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某自行車廠一周計劃生產700輛自行車,平均每天生產自行車100輛,由于各種原因,實際每天生產量與計劃每天生產量相比有出入.下表是某周的自行車生產情況(超計劃生產量為正、不足計劃生產量為負,單位:輛):
星期
增減 +8 -2 -3 +16 -9 +10 -11
此題不難,但要仔細閱讀哦!
(1)根據(jù)記錄可知前三天共生產自行車
303
303
輛;
(2)產量最多的一天比產量最少的一天多生產
27
27
 輛;
(3)若該廠實行按生產的自行車數(shù)量的多少計工資,即計件工資制.如果每生產一輛自行車就可以得人民幣60 元,超額完成任務,每超一輛可多得 15 元;若不足計劃數(shù)的,每少生產一輛扣 15 元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某自行車廠一周計劃生產1400輛自行車,平均每天生產200輛,由于各種原因實際每天生產量與計劃量相比有出入.下表是某周的生產情況(超產為正、減產為負):
星期
增減 +4 -2 -5 +13 -11 +17 -9
(1)根據(jù)記錄可知前三天共生產
 
輛;
(2)產量最多的一天比產量最少的一天多生產
 
輛;
(3)該廠實行每周計件工資制,每生產一輛車可得 60 元,若超額完成任務,則超過部分每輛另獎 15 元;少生產一輛扣 15 元,那么該廠工人這一周的工資總額是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案