精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.一臺起重機勻加速地將一放置在地面上的質量m=1.0×103kg的貨物豎直吊起,在2s末貨物的速度v=4.0m/s,不計額外功,起重機在這2s時間內的做功的平均功率為多大?在第2s末的瞬時功率為多大?g取10m/s2

分析 根據(jù)速度時間公式求出貨物的加速度,結合牛頓第二定律求出拉力的大小,結合平均速度求出拉力的平均功率,根據(jù)瞬時速度,結合P=Fv求出第2s末的瞬時功率.

解答 解:貨物勻加速直線運動的加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)-mg=ma,解得F=mg+ma=1.0×103×(10+2)N=1.2×104N,
則拉力做功的平均功率$\overline{P}=F\overline{v}=1.2×1{0}^{4}×\frac{4}{2}W=2.4×1{0}^{4}$W.
2s末拉力的瞬時功率P=Fv=1.2×104×4W=4.8×104W.
答:起重機在這2s時間內的做功的平均功率為2.4×104W,在第2s末的瞬時功率為4.8×104W.

點評 解決本題的關鍵知道平均功率和瞬時功率的區(qū)別,掌握這兩種功率的求法,通過牛頓第二定律和運動學公式求出拉力的大小是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,兩個質量不同的物體A和B,分別從兩個相同高度的光滑斜面和光滑圓弧形斜坡的頂點,從靜止開始下滑到底部,以地面為零勢能面,下列說法正確的是( 。
A.它們到達底部時的速度大小相等B.它們下滑過程中機械能守恒
C.下滑過程中重力做的功相等D.它們到達底部時的動能相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.放在水平桌面上的物體質量為m,一個水平恒力F作用在物體上,物體始終不動,那在t秒內,推力對物體的沖量為(  )
A.0B.mgtC.FtD.無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.如圖所示,質量為m的小球,以一定的初速度滑上高為h的光滑曲面,到達頂端時速度剛好為零.求小球的初速度v0是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.如圖為“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置示意圖.
某同學按照正確操作選的紙帶如圖所示,其中O是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的3個點,打點頻率為50Hz,該同學用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點的距離,并記錄在圖中(單位:cm),重錘的質量為m=0.1kg,重力加速度容=9.80m/s2.根據(jù)以上數(shù)據(jù)當打點計時器打到B點時,重物重力勢能的減少量為0.550J,動能的增加量為0.545J.(要求計算結果均保留三位有效數(shù)字)說明為什么重物重力勢能的減少量稍大于動能的增加量:打點計時器與紙帶間有摩擦力.

(2)在實驗過程中,以下說法正確的是D(單項選擇題)
A.實驗中摩擦不可避免,紙帶越短克服摩擦做功越小 越短越好
B.實驗中用天平稱出重物的質量是必不可少的步驟
C.測出重物下落時間t,通過計算出瞬時速度
D.若紙帶前面幾點較為密集且不清楚,可以舍去前面比較密集的點,合理選取一段打點比較清晰的紙帶,同樣可以驗證.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在以加速度為a勻加速上升的電梯里站著一質量為m的人,下列說法正確的是( 。
A.人的重力為m(g+a)B.人的重力為m(g-a)
C.人對電梯的壓力仍為mgD.人對電梯的壓力m(g+a)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在某個電場中,x軸上各點的電場強度E隨x坐標變化的圖線如圖所示,圖線關于原點O中心對稱,一質量為m、電荷量為q的粒子只在電場力作用下沿x軸做直線運動,x軸上x=x1和x=-x1是粒子運動軌跡上的兩點,下列說法中正確的是   ( 。
A.x軸上x=x1和x=-x1兩點電場強度和電勢都相同
B.粒子運動過程中,經過x=x1和x=-x1兩點時速度一定相同
C.粒子運動過程中,經過x=x1點的加速度等于經過x=-x1點的加速度
D.粒子從x=-x1點到x=x1點的運動過程中電勢能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.光滑水平面上放著一質量為M的槽,槽與水平面相切且光滑,如圖所示,一質量為m的小球以v0向槽運動.
(1)若槽固定不動,求小球上升的高度(槽足夠高);
(2)若槽不固定,則小球上升多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.跳傘運動員做低空跳傘表演,當直升飛機懸停在離地面224m高時,運動員離開飛機作自由落體運動.運動5s后,打開降落傘,展傘后運動員勻減速下降.為了運動員的安全,要求運動員落地速度最大不得超過5m/s.g=10m/s2. 求:
(1)運動員展傘時,離地面的高度為多少?
(2)求勻減速下降過程中的加速度大小至少是多少?
(3)運動員在空中運動的最短時間為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案