某水泵廠在一定天數(shù)內(nèi)生產(chǎn)4000臺(tái)水泵,結(jié)果每天比原計(jì)劃增產(chǎn)25%,可提前10天完成任務(wù),問原計(jì)劃日產(chǎn)多少臺(tái)?

解:設(shè)原計(jì)劃日產(chǎn)x個(gè)零件,
依題意,得:-=10,
解得:x=80.
經(jīng)檢驗(yàn),x=80是原方程的根.
答:原計(jì)劃日產(chǎn)80個(gè)零件.
分析:本題的等量關(guān)系是:工作時(shí)間=工作總量÷工作效率,由題意原計(jì)劃用的時(shí)間-實(shí)際用的時(shí)間=10天.
點(diǎn)評(píng):本題考查分式方程在工程問題中的應(yīng)用,找到關(guān)鍵描述語,找到等量關(guān)系是解決問題的關(guān)鍵.工程問題常用的等量關(guān)系為:工作時(shí)間=工作總量÷工作效率.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013•甘井子區(qū)二模)某水泵廠在一定天數(shù)內(nèi)生產(chǎn)4000臺(tái)水泵,結(jié)果每天比原計(jì)劃增產(chǎn)25%,可提前10天完成任務(wù),問原計(jì)劃日產(chǎn)多少臺(tái)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案