第四十屆全國圖書展銷會于2004年5月12日~5月23日在桂林市國際會展中心舉行,本屆書市總收入約1800萬元(包括團體購買和零售),現(xiàn)將會議期間零售收入作如下統(tǒng)計:

(1)

求零售的日平均收入;

(2)

問團體購買的收入占總收入的百分之幾?

答案:
解析:

(1)

  解:零售的日平均收入=42(萬元)

  

  =42(萬元)

  所以,零售的日平均收入為42萬元.

(2)

  ∵團體購買收入為1800-42×12=1296(萬元)

  ∴×100%=72%.

  即團體購買的收入占總收入的72%.


提示:

提示:隨著人們的知識水平的提高,人們對圖書的需求越來越多,如果你是一名書商,你一定會應(yīng)用數(shù)學(xué)知識作一個初步計算,才不會無計劃,無目的.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:非常講解·教材全解全析數(shù)學(xué)八年級上(配課標(biāo)北師大版) 課標(biāo)北師大版 題型:044

第十四屆全國圖書展銷會于2004年5月12日~5月23日在桂林市國際會展中心舉行,本屆書市總收入約1800萬元(包括團體購買和零售),現(xiàn)將會議期間零售收入作如下統(tǒng)計:

(1)求零售的日平均收入;

(2)問團體購買的收入占總收入的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:新教材完全解讀 八年級數(shù)學(xué) (下冊) (配人教版新課標(biāo)) 人教版新課標(biāo) 題型:044

第十四屆全國圖書展銷會于2004年5月12日~5月23日在桂林市國際會展中心舉行,本屆書市總收入約1800萬元(包括團體購買和零售),現(xiàn)將會議期間零售收入做如下統(tǒng)計:

(1)求零售的日平均收入;

(2)問團體購買的收入占總收入的百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案