數(shù)學(xué)公式,數(shù)學(xué)公式數(shù)學(xué)公式,0.505005000,無(wú)理數(shù)的個(gè)數(shù)為


  1. A.
    2個(gè)
  2. B.
    3個(gè)
  3. C.
    4個(gè)
  4. D.
    5個(gè)
A
分析:根據(jù)無(wú)理數(shù)、有理數(shù)的定義即可判定求解.
解答:在,,,0.505005000中,
由無(wú)理數(shù)的定義可得:,π,為無(wú)理數(shù).
故選A.
點(diǎn)評(píng):本題考查無(wú)理數(shù)的定義及實(shí)數(shù)的分類,注意帶根號(hào)的要開(kāi)不盡方才是無(wú)理數(shù),無(wú)限不循環(huán)小數(shù)為無(wú)理數(shù).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2012•棲霞市二模)如圖,在△ABC中,∠ABC=90°,∠C=40°,BD∥AC,則∠ABD的度數(shù)是
50
50
°.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

如圖所示,在平常對(duì)某種藥品的需求量y1(萬(wàn)件),供應(yīng)量y2(萬(wàn)件)與價(jià)格x(元/件)分別近似滿足下列函數(shù)關(guān)系式:y1=-x+50,y2=2x-22.當(dāng)y1=y2時(shí),該藥品的價(jià)格稱為穩(wěn)定價(jià)格,需求量稱為穩(wěn)定需求量.
(1)圖象中a,b,c的值分別為:a=
11
11
,b=
50
50
,c=
78
78

(2)求該藥品的穩(wěn)定價(jià)格與穩(wěn)定需求量.
(3)若供應(yīng)量和需求量這兩種量之間相差3萬(wàn)件,求此時(shí)對(duì)應(yīng)的價(jià)格.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2013•本溪)某校對(duì)九年級(jí)全體學(xué)生進(jìn)行了一次學(xué)業(yè)水平測(cè)試,成績(jī)?cè)u(píng)定分為A,B,C,D四個(gè)等級(jí)(A,B,C,D分別代表優(yōu)秀、良好、合格、不合格)該校從九年級(jí)學(xué)生中隨機(jī)抽取了一部分學(xué)生的成績(jī),繪制成以下不完整的統(tǒng)計(jì)圖.請(qǐng)你根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息解答下列問(wèn)題;
(1)本次調(diào)查中,一共抽取了
50
50
名學(xué)生的成績(jī);
(2)將上面的條形統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整,寫(xiě)出扇形統(tǒng)計(jì)圖中等級(jí)C的百分比
30%
30%

(3)若等級(jí)D的5名學(xué)生的成績(jī)(單位:分)分別是55、48、57、51、55.則這5個(gè)數(shù)據(jù)的中位數(shù)是
55
55
分,眾數(shù)是
55
55
分.
(4)如果該校九年級(jí)共有500名學(xué)生,試估計(jì)在這次測(cè)試中成績(jī)達(dá)到優(yōu)秀的人數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

為了測(cè)量某工人加工零件的質(zhì)量情況,在一次抽樣調(diào)查中,抽查了50個(gè)零件的內(nèi)徑.在這個(gè)問(wèn)題中,總體是
某工人加工的所有零件的內(nèi)徑
某工人加工的所有零件的內(nèi)徑
,個(gè)體是
某工人加工的每個(gè)零件的內(nèi)徑
某工人加工的每個(gè)零件的內(nèi)徑
,樣本是
抽查的50個(gè)零件的內(nèi)徑
抽查的50個(gè)零件的內(nèi)徑
,樣本容量是
50
50

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某校對(duì)九年級(jí)22個(gè)班全體學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力進(jìn)行了一次測(cè)試(得分均為整數(shù),滿分為100分),現(xiàn)抽取一個(gè)班級(jí)的成績(jī)進(jìn)行整理后分成5組,并繪制成如下關(guān)于學(xué)生成績(jī)(x)分的統(tǒng)計(jì)圖,兩個(gè)圖中只標(biāo)出部分?jǐn)?shù)據(jù),其中第2組和第5組人數(shù)相等,根據(jù)數(shù)據(jù)回答下列問(wèn)題:
(1)該班共有
50
50
名學(xué)生;
(2)若每個(gè)班級(jí)的人數(shù)相等,在這次測(cè)試中九年級(jí)全體學(xué)生成績(jī)超過(guò)60分的人數(shù)大約是
1012
1012
人.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案