織一種布100米用原料18千克,用電80度,已知原料每噸22500元,每度電0.5元,現(xiàn)在織1米布的報酬是0.38元,問1米成品布的成本是多少元?
分析:先求出1米成品布的原料費,再求出1米布的電費,最后再加上織1米布的報酬即可解答.
解答:解:1米成品布的原料費為22500÷1000×18÷100=4.05元,
求出1米布的電費為80÷100×0.55=0.4元,
1米成品布的成本為:4.05+0.4+0.38=4.83元.
答:1米成品布的成本是4.83元.
點評:本題主要考查有理數(shù)的混合運算,根據(jù)題意列出算式并解答是解答本題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

21、按規(guī)定,食品包裝袋上都應標明內(nèi)裝食品有多少克,下表是對幾種餅干得檢驗結(jié)果,“+”“-”號分別表示比標明得100克多了或少了,用絕對值判斷哪一種食品最符合標準(既哪一種離開100克最少)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

宏光學校有一面積為100米2的正方形展廳,計劃鋪滿統(tǒng)一大小的正方形地板磚,現(xiàn)市場上有大、小兩種規(guī)格產(chǎn)品:大地板磚對角線長為50cm,每塊0.8元;小地板磚對角線長為40cm,每塊0.6元,甲公司的優(yōu)惠辦法是:凡購買大地板磚700塊以上者給予9折優(yōu)惠,凡購買小地板磚1 000塊以上者給予7折優(yōu)惠;乙公司的優(yōu)惠辦法是:凡購買700元以上者,不管購買大塊還是小塊均按8折優(yōu)惠.在質(zhì)量、服務條件相同的情況下,為使學校支付的費用最少,請你為該校選擇最佳購買方案( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某個體戶以每件80元的價格進了一種服裝100件,用五天的時間售完.在銷售過程中,發(fā)現(xiàn)由于每天銷售的價格不同,所銷售的件數(shù)就不一樣(如右圖所示).
另外,每天的支出情況見下表:
日支出項目 房租 稅收 員工工資 其他
日支出金額(元) 100 60 90 30
根據(jù)圖表提供的信息,回答下列問題:
(1)銷售價是110元的這一天,賣了多少件?除去所有開支和進貨成本,凈賺了多少元?
(2)賣完100件這種服裝后,除去5天的開支和進貨的成本,共凈賺了多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

織一種布100米用原料18千克,用電80度,已知原料每噸22500元,每度電0.5元,現(xiàn)在織1米布的報酬是0.38元,問1米成品布的成本是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案