為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),市政府提供了80萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步償還無息貸款.已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件40元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其它費(fèi)用15萬元.該產(chǎn)品每月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.

(1)求月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;

(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為50元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?

(3)若該公司有80名員工,則該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

 


解:(1)當(dāng)時(shí),令,

解得    

同理,當(dāng)時(shí),

 

(2)設(shè)公司可安排員工a人,定價(jià)50元時(shí),

由5=(0.1x+8)(x-40)-15-0.25a得

a=40(人)

答:略

(3)當(dāng)40<x≤60時(shí),利潤(rùn)w1=-0.1x+8x-40-15-0.25a

=-0.1x-602  +5

∴x=60時(shí),wmax=5(萬元).

當(dāng)60<x<100時(shí),利潤(rùn)w2=0.05x+5x-40-15-0.25a

=0.05x-70²+10

∴x=70時(shí),wmax=10(萬元)

∴要盡量還清貸款,只有當(dāng)單價(jià)x=70元時(shí),獲得最大月利潤(rùn)10萬元。

設(shè)該公司n個(gè)月后還清貸款,則10n≥80

∴n≥8,即n=8為所求

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),市政府提供了80萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步償還無息貸款.已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件40元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其它費(fèi)用15萬元.該產(chǎn)品每月銷售量y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.
(1)求月銷售量y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為50元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?
(3)若該公司有80名員工,則該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),市政府提供了80萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步還無息貸款,已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件40元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其它費(fèi)用15萬元.該產(chǎn)品每月銷售量精英家教網(wǎng)y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示
(1)當(dāng)40≤x≤60時(shí),求月銷售量y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為50元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?
(3)若該公司有80名員工,求出公司利潤(rùn)W(萬元)與x(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;并說明該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),某市政府提供了50萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司,生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步償還無息貸款.已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件20元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其他費(fèi)用5萬元.該產(chǎn)品每月銷售量y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.
(1)求月銷售量y(萬件)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為25元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?
(3)若該公司有40名員工,則該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),市政府提供了80萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步償還無息貸款.已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件40元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其它費(fèi)用15萬元.
該產(chǎn)品每月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.

(1)求月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為50元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元
(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?
(3)若該公司有80名員工,則該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2010-2011學(xué)年長(zhǎng)沙市畢業(yè)學(xué)業(yè)考試數(shù)學(xué)卷 題型:解答題

 

為了扶持大學(xué)生自主創(chuàng)業(yè),市政府提供了80萬元無息貸款,用于某大學(xué)生開辦公司生產(chǎn)并銷售自主研發(fā)的一種電子產(chǎn)品,并約定用該公司經(jīng)營(yíng)的利潤(rùn)逐步償還無息貸款.已知該產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為每件40元,員工每人每月的工資為2500元,公司每月需支付其它費(fèi)用15萬元.該產(chǎn)品每月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.

(1)求月銷售量(萬件)與銷售單價(jià)(元)之間的函數(shù)關(guān)系式;

(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為50元時(shí),為保證公司月利潤(rùn)達(dá)到5萬元(利潤(rùn)=銷售額-生產(chǎn)成本-員工工資-其它費(fèi)用),該公司可安排員工多少人?

(3)若該公司有80名員工,則該公司最早可在幾個(gè)月后還清無息貸款?

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案