某種商品現(xiàn)在每件的售價為200元,計劃經(jīng)過兩年把價格降為112.5元,則平均每年降低的百分比為________.

25%
分析:根據(jù)數(shù)量關(guān)系是:商品原來價格×(1-每次降價的百分率)2=現(xiàn)在價格,設(shè)出未知數(shù),列方程解答即可.
解答:設(shè)這種商品平均每次降價的百分率為x,根據(jù)題意列方程得,
200×(1-x)2=112.5,
解得x1=0.25,x2=1.75(不合題意,舍去);
答:這種商品平均每次降價的百分率為25%.
故答案為:25%.
點評:本題考查了一元二次方程的應(yīng)用,利用增長率的問題,一般公式為原來的量×(1±x)2=后來的量,增長用+,減少用-.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:同步輕松練習(xí)七年級  數(shù)學(xué)(上) 題型:013

受季節(jié)影響,某種商品每件按原售價降10%后又降m元,現(xiàn)在每件售n元,那么該種商品每件的原售價為

[  ]

A.(1-10%)(m+n)元
B.
C.
D.(1-10%)(m-n)元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案