
解:(1)鐘表的旋轉(zhuǎn)中心是鐘面圓的圓心O,如圖;
(2)分針旋轉(zhuǎn)一周,時針旋轉(zhuǎn)一小時,則時針旋轉(zhuǎn)度數(shù)為360°×

=30°;
(3)下午3點半時,時針和分針的夾角=30×6°-3.5×30°=75°.
分析:(1)觀察得到旋轉(zhuǎn)中心是鐘面圓的圓心;
(2)分針旋轉(zhuǎn)一周,時針旋轉(zhuǎn)一小時,即360°的十二分之一;
(3)分針每分鐘轉(zhuǎn)6°,30分鐘就轉(zhuǎn)30×6°,時針每小時轉(zhuǎn)30°,3點半時轉(zhuǎn)了3.5×30°,它們的差為所求.
點評:本題考查了旋轉(zhuǎn)的性質(zhì):旋轉(zhuǎn)前后的兩個圖形全等,對應(yīng)點與旋轉(zhuǎn)中心的連線段的夾角等于旋轉(zhuǎn)角,對應(yīng)點到旋轉(zhuǎn)中心的距離相等.也考查了鐘表的分針、時針旋轉(zhuǎn)問題:分針每分鐘轉(zhuǎn)6°,時針每分鐘轉(zhuǎn)0.5°.