某無線電廠生產(chǎn)一種墊圈,已知墊圈理想的厚度是5.Ocm,標準差是0.1cm,現(xiàn)從某批產(chǎn)品中隨機抽取9個組成一個樣本,測得其數(shù)據(jù)如下(單位:cm):
5.1,5.1,4.8,5.0,4.7,5.0,5.2,5.1,5.0,
問通過樣本估計總體,你認為這批產(chǎn)品合格嗎?(合格的條件是樣本平均值與總體平均值相差不超過0.1,標準差相差不超過0.05)
分析:利用平均數(shù)計算公式,能求出樣本平均值;根據(jù)標準差s=
1
n
[(x1-
.
x
)2+(x2-
.
x
)2+…+(xn-
.
x
)2]
,能求出標準差.依此即可作出判斷.
解答:解:樣本平均值:
(5.1+5.1+4.8+5.0+4.7+5.0+5.2+5.1+5.0)÷9
=45.0÷9
=5.0(cm);
標準差:
s=
1
9
[3×(5.1-5.0)2+(4.8-5.0)2+3×(5.0-5.0)2+(4.7-5.0)2+(5.2-5.0)2]
=
5
15
≈0.149(cm),
∵5.0-5.0=0<0.1,0.149-0.1=0.049<0.05,
∴這批產(chǎn)品合格.
點評:本題考查平均數(shù)、標準差的求法,解題時要認真審題,根據(jù)題意進行判斷.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•臨沂)某工廠投入生產(chǎn)一種機器的總成本為2000萬元.當該機器生產(chǎn)數(shù)量至少為10臺,但不超過70臺時,每臺成本y與生產(chǎn)數(shù)量x之間是一次函數(shù)關系,函數(shù)y與自變量x的部分對應值如下表:
x(單位:臺) 10 20 30
y(單位:萬元∕臺) 60 55 50
(1)求y與x之間的函數(shù)關系式,并寫出自變量x的取值范圍;
(2)求該機器的生產(chǎn)數(shù)量;
(3)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),這種機器每月銷售量z(臺)與售價a(萬元∕臺)之間滿足如圖所示的函數(shù)關系.該廠生產(chǎn)這種機器后第一個月按同一售價共賣出這種機器25臺,請你求出該廠第一個月銷售這種機器的利潤.(注:利潤=售價-成本)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某服裝廠接到生產(chǎn)一種工作服的訂貨任務,要求在規(guī)定期限內(nèi)完成,按照這個服裝廠原來的生產(chǎn)能力,每天可生產(chǎn)這種服裝150套,按這樣的生產(chǎn)進度在客戶要求的期限內(nèi)只能完成訂貨的
45
;現(xiàn)在工廠改進了人員組織結構和生產(chǎn)流程,每天可生產(chǎn)這種工作服200套,這樣不僅比規(guī)定時間少用1天,而且比訂貨量多生產(chǎn)25套,求訂做的工作服是幾套?要求的期限是幾天?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

某無線電廠生產(chǎn)一種墊圈,已知墊圈理想的厚度是5.Ocm,標準差是0.1cm,現(xiàn)從某批產(chǎn)品中隨機抽取9個組成一個樣本,測得其數(shù)據(jù)如下(單位:cm):
5.1,5.1,4.8,5.0,4.7,5.0,5.2,5.1,5.0,
問通過樣本估計總體,你認為這批產(chǎn)品合格嗎?(合格的條件是樣本平均值與總體平均值相差不超過0.1,標準差相差不超過0.05)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

某無線電廠生產(chǎn)一種墊圈,已知墊圈理想的厚度是5.Ocm,標準差是0.1cm,現(xiàn)從某批產(chǎn)品中隨機抽取9個組成一個樣本,測得其數(shù)據(jù)如下(單位:cm):
5.1,5.1,4.8,5.0,4.7,5.0,5.2,5.1,5.0,
問通過樣本估計總體,你認為這批產(chǎn)品合格嗎?(合格的條件是樣本平均值與總體平均值相差不超過0.1,標準差相差不超過0.05)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案