如圖所示,R1=10Ω,且電源電壓恒定.當(dāng)開關(guān)S 閉合時(shí),電壓表V2的示數(shù)為6V,V1的示數(shù)為3V,求:
(1)有關(guān)于R2的三個(gè)物理量.
(2)增設(shè)一個(gè)條件,并用兩種方法求出電路中消耗的總電能是多少?
精英家教網(wǎng)
(1)∵串聯(lián)電路中各處的電路相等,
∴根據(jù)歐姆定律可得,通過R2的電流:
I2=I=I1=
U1
I1
=
3V
10Ω
=0.3A,
R2的阻值:
R2=
U2
I 
=
6V
0.3A
=20Ω,
R2的電功率:
P2=U2I=6V×0.3A=1.8W;
(2)設(shè)通電時(shí)間t=1s,則
方法一:
∵串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
∴電源的電壓:
U=U1+U2=3V+6V=9V,
電路中消耗的總電能:
W=UIt=9V×0.3A×1s=2.7J;
方法二:
兩電阻1s內(nèi)消耗的電能分別為:
W2=U2It=6V×0.3A×1s=1.8J,W1=U1It=3V×0.3A×1s=0.9J,
電路中消耗的總電能:
W=W2+W2=1.8J+0.9J=2.7J.
答:(1)通過R2的電流為0.3A,R2的阻值為20Ω,R2的電功率為1.8W;
(2)設(shè)通電時(shí)間t=1s,則電路中消耗的總電能為2.7J,方法如上所示.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?衢州)如圖所示,R1=10歐姆,電流表A1示數(shù)為0.5安培,電源電壓為10伏特.下列敘述不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=10Ω,閉合開關(guān)S后,電壓表V2的示數(shù)U2=2.4V,電流表A的示數(shù)I=0.4A.
求:(1)電壓表V1的示數(shù)U1
(2)電阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=10Ω,R2=15Ω,電流表A的示數(shù)是1A,求:
(1)R1中電流I1和R2中I2各是多大?
(2)V的示數(shù)是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器R2的阻值變化范圍是0~20Ω.當(dāng)滑片P移至R2的最左端時(shí),電流表示數(shù)為0.6A.當(dāng)滑片P移至R2的最右端時(shí),電流表和電壓表的示數(shù)各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,R1=10Ω,閉合開關(guān)S后,電壓表V的示數(shù)6V,電流表A的示數(shù)0.2A.
求:(1)電阻R2的阻值是多少?
(2)電源電壓是多少?
(3)R1 和R2兩端電壓分別用U1和U2表示,請(qǐng)推導(dǎo)關(guān)系式:
U1
U2
=
R1
R2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案