1.電動(dòng)自行車(chē)以其輕便、經(jīng)濟(jì)、環(huán)保倍受消費(fèi)者青睞.某型號(hào)電動(dòng)自行車(chē)的主要技術(shù)參數(shù)如表所示.
型號(hào)TDR0178Z
無(wú)刷電機(jī)48V 400W
鉛蓄電池48V 80Ah
整車(chē)質(zhì)量80.4kg
外包尺寸1860×530×1050
(1)若該車(chē)和人共重1400N,行駛時(shí)兩輪胎與地的接觸面積共為1.0×10-2m2,那么車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)多大?
(2)在某平直路段上,電動(dòng)自行車(chē)以額定功率勻速行駛時(shí),受到的平均阻力為40N.此時(shí)自行車(chē)的動(dòng)力多大?若行駛速度為7m/s,則ls內(nèi)動(dòng)力對(duì)自行車(chē)所做的有用功是多少?
(3)與內(nèi)燃機(jī)摩托車(chē)相比,電動(dòng)自行車(chē)在環(huán)保節(jié)能方面有許多優(yōu)點(diǎn),請(qǐng)寫(xiě)出其中的兩條.

分析 (1)在水平面上壓力等于物體自身的重力,知道受力面積,根據(jù)公式p=$\frac{F}{S}$求出車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)因?yàn)殡妱?dòng)自行車(chē)是勻速行駛的,電動(dòng)自行車(chē)的牽引力和阻力就是一對(duì)平衡力,牽引力等于阻力;根據(jù)W=Fs和s=vt求出1s內(nèi)動(dòng)力對(duì)自行車(chē)所做的功(有用功);
(3)電動(dòng)自行車(chē)相對(duì)于內(nèi)燃機(jī)來(lái)說(shuō),減少了尾氣和熱量的排放,以及噪聲的污染.

解答 解:(1)車(chē)對(duì)地面的壓力:
F=G=1400N,
車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1400N}{1.0×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.4×105Pa;
(2)因電動(dòng)自行車(chē)是勻速行駛,處于平衡狀態(tài),
所以受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,
即自行車(chē)的動(dòng)力F=f=40N,
動(dòng)力對(duì)自行車(chē)所做的功:
W=Fs=Fvt=40N×7m/s×1s=280J,
(3)電動(dòng)自行車(chē)在環(huán)保節(jié)能方面的優(yōu)點(diǎn):消除了尾氣排放;減少了熱量排放;減少了噪聲污染;能源利用的效率高等.
答:(1)車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)為1.4×105Pa;
(2)此時(shí)自行車(chē)的動(dòng)力為40N,1s內(nèi)動(dòng)力對(duì)自行車(chē)所做的功為280J;
(3)電動(dòng)自行車(chē)在環(huán)保節(jié)能方面的優(yōu)點(diǎn):消除了尾氣排放;減少了熱量排放等.

點(diǎn)評(píng) 電動(dòng)自行車(chē)是我們生活中比較常見(jiàn)的交通工具,電動(dòng)自行車(chē)用到了很多物理知識(shí),也是中考的一個(gè)熱點(diǎn),需要引起我們的注意.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.探究“產(chǎn)生感應(yīng)電流條件”的實(shí)驗(yàn)步驟如圖中甲、乙、丙所示.

(1)在實(shí)驗(yàn)中,我們通過(guò)觀察電流表指針是否偏轉(zhuǎn)來(lái)判斷電路是否有感應(yīng)電流.
(2)通過(guò)比較圖甲丙 可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的一個(gè)條件是電路要閉合;通過(guò)比較圖甲乙可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的另一個(gè)條件是導(dǎo)體要在磁場(chǎng)中做切割磁感線的運(yùn)動(dòng).
(3)若在圖甲中AB棒不動(dòng),磁鐵左右水平運(yùn)動(dòng),電路有感應(yīng)電流(填“有”或“無(wú)”).
(4)在圖甲中,若AB棒向左移動(dòng)時(shí),電流表指針向右偏轉(zhuǎn),那么AB棒向右移動(dòng)時(shí),電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向是向左(填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖,F(xiàn)是透鏡的焦點(diǎn),其中不正確的光路圖是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示電路,電源電壓不變,R1=18Ω,小燈泡L標(biāo)有“6V  3W”(電阻不變),滑動(dòng)變阻器的最大阻值為50Ω,電流表的量程是0~0.6A,電壓表的量程是0~3V.當(dāng)閉合開(kāi)關(guān)S1、斷開(kāi)S2、S3時(shí),電流表示數(shù)為0.2A.求:
(1)小燈泡L的電阻RL;
(2)電源電壓U;(請(qǐng)畫(huà)出等效電路圖)
(3)只閉合S2時(shí),在所有元件都安全的情況下,小燈泡功率的變化范圍.(請(qǐng)畫(huà)出等效電路圖)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.小明想用電流表、電壓表測(cè)量一段電阻絲Rx的電阻值(大約幾歐),他已連接圖甲所示的部分電路.
(1)連接的過(guò)程中開(kāi)關(guān)應(yīng)斷開(kāi),請(qǐng)你在圖甲中用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,幫小明將電路連接完整(連線不得交叉).
(2)閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)移到A端(選填“A”或“B”),閉合開(kāi)關(guān),小明調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片P,發(fā)現(xiàn)電流表始終無(wú)示數(shù),電壓表有明顯示數(shù)且始終不變,產(chǎn)生的這種現(xiàn)象的原因可能是電阻斷路.
(3)排除電路故障以后繼續(xù)實(shí)驗(yàn),當(dāng)電壓表示數(shù)為3.6V時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示,為0.5A,則電阻絲Rx的電阻值為7.2Ω.
(4)此實(shí)驗(yàn)要多次測(cè)量電阻值,最后求電阻值的平均值,其目的是減小實(shí)驗(yàn)誤差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.在2010冬奧會(huì)女子冰壺比賽中(如圖),我國(guó)隊(duì)員王冰玉、柳蔭、岳清爽、周妍、劉金莉努力拼搏,奪得季軍.冰壺由花崗巖鑿磨制成,底面積約為0.018米2,重約187牛.比賽時(shí),冰壺由運(yùn)動(dòng)員推出后在一個(gè)非常平整的冰道上滑行,運(yùn)動(dòng)員在冰壺行進(jìn)前方的冰道上用冰刷“掃刷”,使冰轉(zhuǎn)化成薄薄的一層水,冰壺可以走得更順滑.
(1)冰壺被推出后,能在冰面上繼續(xù)滑行是因?yàn)楸鶋鼐哂袘T性;
(2)冰壺停在冰面上時(shí),對(duì)冰面的壓強(qiáng)約為10388.89Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列現(xiàn)象中,屬于光的反射現(xiàn)象的是( 。
A.小孔成像B.水中倒影C.雨后彩虹D.池底變淺

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.根據(jù)你的生活經(jīng)驗(yàn)判斷,下列數(shù)據(jù)中最接近生活實(shí)際的是( 。
A.物理課本的長(zhǎng)度大約是26dm
B.某同學(xué)正常的體溫是47℃
C.小明上學(xué)時(shí)步行的速度大約是4.5km/h
D.一個(gè)雞蛋的質(zhì)量約為500g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.各種復(fù)合材料由于密度小、強(qiáng)度大,廣泛應(yīng)用于汽車(chē)、飛機(jī)等制造業(yè).小明要測(cè)量一塊實(shí)心復(fù)合材料的密度.
(1)將托盤(pán)天平放在水平桌面上,將游碼移至標(biāo)尺左端零刻線處,發(fā)現(xiàn)指針靜止時(shí)指在分度盤(pán)中線的左側(cè),如圖甲,則應(yīng)將平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使橫梁平衡.
(2)用調(diào)好的天平測(cè)量該物塊的質(zhì)量時(shí),當(dāng)在右盤(pán)放入最小的砝碼后,指針偏在分度盤(pán)中線左側(cè)一點(diǎn),則應(yīng)該C(選填選項(xiàng)前的字母).
A.向右調(diào)平衡螺母   B.向右盤(pán)中加砝碼  C.向右移動(dòng)游碼
當(dāng)天平重新平衡時(shí),盤(pán)中所加砝碼和游碼位置如圖乙所示,則所測(cè)物塊的質(zhì)量為16.4g.
(3)因復(fù)合材料的密度小于水,小明在該物塊下方懸掛了一鐵塊,按照如圖丙所示順序,測(cè)出了該物塊的體積是20cm3,則這種材料的密度是0.82×103kg/m3
(4)分析以上步驟,你認(rèn)為小明在測(cè)體積時(shí)的操作順序會(huì)引起體積的測(cè)量值比真實(shí)值偏大,從而使密度測(cè)量值比真實(shí)值偏。ㄟx填“偏大”、“不變”或“偏小”).
(5)請(qǐng)你寫(xiě)出這類(lèi)材料廣泛應(yīng)用于汽車(chē)、飛機(jī)制造的優(yōu)點(diǎn):密度小,可減輕飛機(jī)和汽車(chē)的質(zhì)量,以提高速度,節(jié)約能源.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案