精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

小明“五一”節(jié)去穹窿山郊游時撿到一塊外形不規(guī)則的石頭,為了測定它的密度,小明稱出石頭和一個盛滿水的容器的質量分別為0.56kg、2kg,然后將石頭輕輕放入容器中,又測出了容器的總質量為2.36kg(石頭吸水不計,g取10N/kg).求:
(1)石頭的體積;
(2)石頭的密度.

解:
(1)排出水的質量為:
m=(0.56kg+2kg)-2.36kg=0.2kg;
∵石塊完全浸沒,
∴V=V===2×10-4m3;
答:石頭的體積為2×10-4m3
(2)石頭的密度:
ρ===2.8×103kg/m3
答:石頭的密度為2.8×103kg/m3
分析:(1)由題意可知,石頭的體積等于它排開水的體積,所以根據(jù)盛滿水的容器溢出的水的體積求出石頭的體積;
(2)已知石頭質量和體積,根據(jù)密度公式求出石塊的密度.
點評:本題考查了密度公式的應用.關鍵是知道石頭浸沒水中時,排開水的體積等于石頭的體積.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

小明“五一”節(jié)去穹窿山郊游時撿到一塊外形不規(guī)則的石頭,為了測定它的密度,小明稱出石頭和一個盛滿水的容器的質量分別為0.56kg、2kg,然后將石頭輕輕放入容器中,又測出了容器的總質量為2.36kg(石頭吸水不計,g取10N/kg).求:
(1)石頭的體積;
(2)石頭的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年江蘇省蘇州市吳中區(qū)八年級(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

小明“五一”節(jié)去穹窿山郊游時撿到一塊外形不規(guī)則的石頭,為了測定它的密度,小明稱出石頭和一個盛滿水的容器的質量分別為0.56kg、2kg,然后將石頭輕輕放入容器中,又測出了容器的總質量為2.36kg(石頭吸水不計,g取10N/kg).求:
(1)石頭的體積;
(2)石頭的密度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案