小明和小紅各自進行“測定小燈泡正常發(fā)光時的功率和電阻”的實驗。實驗中使用的小燈泡均標有“2.5V”字樣,所用電源和滑動變阻器相同。
(1)小明按圖(a)正確連接電路,并將變阻器的滑片移至最右端。閉合開關(guān)后,三個電表的示數(shù)如圖(b)、(c)、(d)所示,則他們所用的電源電壓為        V;瑒幼冏杵鞯淖畲笞柚凳        Ω。

(2)接著小明移動變阻器的滑片,當小燈泡正常發(fā)光時,觀察到滑片恰好在變阻器的中點上,則小燈泡額定功率為多少?,正常發(fā)光時的電阻約為多少?(寫出計算過程,保留一位小數(shù))
(3)小紅連接電路時只用了圖(a)中的V1,沒有使用V2,連接的實物圖如右圖所示。閉合開關(guān)后,移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現(xiàn)小燈泡      ;經(jīng)檢查,是由于一根導線連接錯誤。請你在實物圖中將連接錯誤的導線上打“×”并補畫出正確的連線。
(1)6V  20W(2)0.875W  7.1W(3)不發(fā)光 

試題分析::(1)①由圖a、b、c可知,電壓表V1量程是0~3V,最小分度值是0.1V,讀數(shù)UV1=2V,電壓表V2量程是0~15V,最小分度值是0.5V,電壓表讀數(shù)UV2=6V,電源電壓U=UV2=6V;
由圖d可知,電流表的量程是0~0.6A,最小分度值是0.02A,電流表讀數(shù)I=0.2A;
②閉合開關(guān)時,滑動變阻器兩端的電壓U=UV2-UV1=6V-2V=4V,
滑動變阻器的最大阻值
③由題意知,燈泡正常發(fā)光時滑動變阻器接入電路的阻值
滑動變阻器兩端的電壓U′=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
此時電路電流
小燈泡的額定功率PL=ULIL=2.5V×0.35A=0.875W
燈泡正常發(fā)光時的電阻約為
(3)由圖可知,電壓表與燈泡串連接入電路,電路斷路,閉合開關(guān)后,燈泡不發(fā)光;
把燈泡右端接線柱與電壓表負極相連,電路圖如圖所示.

點評:分析清楚電路結(jié)構(gòu),明確各電路元件的連接方式確定兩個電壓表的量程、讀出它們的示數(shù)是本題的難點,也是正確解題的前提與關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

電阻R1=100歐,R2=1歐,它們并聯(lián)之后的總電阻R的阻值范圍是       (  )
A 一定小于1歐。        B 可能在1—100歐之間。
C 一定大于100歐。      D 可能等于1歐。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在測量額定電壓為2.5V的某小燈泡電阻的實驗中,實驗電路圖如圖a所示。閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器,改變小燈泡兩端的電壓,相應地讀取通過小燈泡燈絲的電流。下表中記錄的是每次的測量值。
U/V
0
0.50
1.00
1.50
2.00
2.50
I/A
0
0.17
0.30
0.39
0.45
0.49
(1)以電壓為橫坐標、電流為縱坐標,將測量數(shù)據(jù)轉(zhuǎn)換為坐標點,標記在坐標系中,如圖b所示,請用平滑曲線將這些點連接起來

(2)通過計算或根據(jù)所畫的實驗圖線都可以發(fā)現(xiàn),小燈泡燈絲的電阻值是        (選填“變化”或“不變”)的,且隨著電壓的升高,其阻值         。(選填“變大”或“變小”)
(3)按照電路圖a,在圖c中將實物圖連接起來

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如圖(甲)所示是測量定值電阻Rx阻值的實驗電路。
(1)連好電路后閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù)、電壓表有示數(shù),那么電路的故障可能是            。
(2)排除故障后,移動滑動變阻器的滑片,當電壓表的示數(shù)為2.4V時,電流表的示數(shù)如圖(乙)所示,則通過電阻Rx的電流為      A,Rx的阻值為      Ω。
(3)另有同學們設(shè)計了下列二種測量方案,方案中定值電阻的阻值為R0。
①方案一的電路中,閉合開關(guān)S,如果電壓表V1和V2的讀數(shù)分別為U1和U2,則電阻Rx的阻值表達式為Rx=       ;
②方案二的電路中,將S接到a時,讀出電流表的示數(shù)I1;再將S接到b,讀出電流
表的示數(shù)I2;由I2Rx=I1R0可得Rx=。試對方案二做出評價      。(必須簡要說明理由)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

現(xiàn)準備用“伏安法”測量額定電壓為2.5V的小燈泡的電阻,實驗室能提供的實驗器材有:
A.待測小燈泡L(其正常工作時的電阻值約為10Ω);
B.二節(jié)新的干電池串聯(lián)(每節(jié)干電池的電壓為1.5V);
C.電壓表一個(量程為0~3V,0~15V,電阻為5KΩ);
D.電流表一個(量程為0~0.6A,0~3A,電阻為5Ω);
E.滑動變阻器R0(阻值為0~50Ω,額定電流為1A);
F.開關(guān)S一個,導線若干.則:
(1)如果使用上述器材來測量小燈泡的電阻,那么,當小燈泡正常工作時,該電路中的電流約為__________A,因此,電流表的量程應選0~__________A。
(2)由于電流表和電壓表都有一定的電阻,嚴格來說將它們接入電路后,對電路都要產(chǎn)生一定的影響。那么,為了減少誤差,在甲、乙所示的電路圖(未畫完)中,最好選__________(選填“甲”或“乙”)。

(3)根據(jù)以上選擇的電路圖,在丙圖中用鉛筆畫線代替導線進行連線,使之成為能比較精確地測量出小燈泡電阻的電路(其中,部分導線已連接)。
(4)在實驗中,某同學設(shè)計的實驗報告及實驗記錄數(shù)據(jù)如下表所示。
實驗名稱
用“伏安法”測量小燈泡的電阻
實驗目的
練習使用電流表和電壓表測量小燈泡的電阻
實驗步驟
a、按照電路圖連接電路,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P,使電路中的__________最小。
b、閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑片P,使小燈泡兩端的電壓達到__________V,然后,測量從額定電壓開始逐次__________(選填“降低”或“升高”),獲得幾組數(shù)據(jù)。
c、根據(jù)測出的電壓值和電流值,求出小燈泡的電阻。
實驗記錄
電壓U/V
電流I/A
電阻R/Ω
2.5
0.26
9.6
2.0
0.24
8.3
1.5
0.2
7.5
1.0
0.15
6.7
①將實驗步驟中的空格填寫完整。
②從實驗記錄中可以看出,存在明顯錯誤的記錄數(shù)字是__________。
③分析表中的數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn)燈絲的電阻是變化的,這是因為_____________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

小王同學做“用電流表、電壓表測電阻”實驗,所有元件均完好。
① 他將電源、待測電阻、電流表、滑動變阻器、電鍵等串聯(lián)后,將電壓表并聯(lián)在電路中。剛閉合電鍵時,觀察到電流表、電壓表示數(shù)如圖(a)、(b)所示。當他移動變阻器的滑片時,觀察到電流表示數(shù)變大、電壓表示數(shù)變小。他經(jīng)過思考,發(fā)現(xiàn)在電路連接中存在問題,他的問題是________。
② 他重新正確連接電路,閉合電鍵時,觀察到電壓表的示數(shù)如圖(c)所示。當他移動變阻器滑片到某個位置時,記錄電壓表、電流表的示數(shù)在下表中。他繼續(xù)移動滑片,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)最大為0.26安。

請將下表填寫完整。(計算電阻時,精確到0.1歐)________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,幾個同學在只有電流表或電壓表時,利用一個已知阻值的電阻R0,設(shè)計了下面四個測量未知電阻RX阻值的電路,其中不可行的是(    )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

用電壓表和電流表可以測未知導體R的電阻值(即伏安法測電阻),圖a為一種測量方案的原理圖。

(1)按照電路圖組裝實物圖,閉合開關(guān)以后,若電流表有示數(shù),電壓表無示數(shù),則電路故障可能是        ;若電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù),則電路故障可能是            
(2)某次實驗時電壓表和電流表的讀數(shù)如圖b所示,電流表的讀數(shù)為       A,電壓表的讀數(shù)為       V。
(3)如果考慮到電流表的電阻不為零,則用該測量方案測出的結(jié)果必然存在誤差,那么用這種實驗方案測量出來的電阻值          電阻的真實值(選填“大于”、“小于”或“等于”)。
已知電流表的內(nèi)阻為1Ω,要求用此方案測出的電阻值與真實值間的差異不大于真實值的1%,則對待測電阻的阻值要求為               。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

某同學想測量手電筒上小燈泡正常工作時的電阻,在拆裝手電筒時,發(fā)現(xiàn)手電筒的小燈泡上標有“3.8V”的字樣,圖中甲為他所連的實驗電路.
(1)電池盒中至少有__________節(jié)干電池;
(2)經(jīng)檢查發(fā)現(xiàn)電路接線有錯誤,請在他接錯的導線上打上“×”,并改正;

(3)按正確的操作測得的數(shù)據(jù)如下表:
由上表數(shù)據(jù)可以得出小燈泡正常工作時的電阻為     Ω;而表中計算出三個電壓下小燈泡的電阻不相等,你認為可能的原因是                                  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案