8.如圖所示,電源電壓為4.5V,電壓表量程為“′0~3V”,電流表量程為“0~0.6A”,滑動變阻器規(guī)格為“10Ω 1A”,小燈泡L標有“2.5V  1.25W”(燈絲電阻不變).在保證小燈泡L中的電流不超出額定電流的情況下,移動滑動變阻器的滑片,下列說法正確的是( 。
A.小燈泡的額定電流是0.6A
B.滑動變阻器連入電路的阻值變化范圍是4Ω~10Ω
C.電壓表示數(shù)變化范圍是0~3V
D.電流表示數(shù)變化范圍是 0.3~0.9A

分析 由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓.
(1)燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時電路中的電流:
(2)根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點確定電路的最大電流;
當電壓表示數(shù)最大3V,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,此時燈泡電壓最小,此時電流中電流最小,由歐姆定律求出電路的最小電流;
根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電路的規(guī)律求出變阻器連入電路中電阻的范圍;
根據(jù)變阻器的取值范圍可確定變阻的電壓能否為0.

解答 解:由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓.
A、燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V,功率為1.25W,根據(jù)P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時電路中的電流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,A錯誤;
BCD、由圖知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),為使電路安全,根據(jù)串聯(lián)電路電流的規(guī)律,電路中的最大電流燈的額定電流:
I最大=0.5A,故D錯誤;
電壓表示數(shù)最大3V,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,此時燈泡電壓最小,UL′=U-UV=4.5V-3V=1.5V,此時電流中電流最小,燈的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}=\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω
由歐姆定律:
電路中的最小電流:
I最小=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
電路電流最小時,總電阻最大,滑動變阻器有最大值,根據(jù)串聯(lián)電阻的規(guī)律,
R變最大=R總最大-RL=$\frac{U}{{I}_{最小}}$-RL=$\frac{4.5V}{0.3A}$-5Ω=10Ω;
電路電流最大時,總電阻最小,滑動變阻器有最小值,
R變最小=R總最小-RL=$\frac{U}{{I}_{最大}}$-RL=$\frac{4.5V}{0.5A}$-5Ω=4Ω,所以滑動變阻器連入電路的阻值變化范圍是4~10Ω,故B正確.
因變阻器允許連入電路中最小電壓為4Ω,故電壓表示數(shù)不可能為0,C錯誤.
故選B.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點、歐姆定律的應用,正確分析電路中的最大和最小電流是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.實驗室常用的電流表的結構如圖所示,線圈與接線柱相連.當通以圖示方向的電流時,線圈帶動指針向右偏轉,下列有關說法中正確的是( 。
A.此電流表是利用電磁感應現(xiàn)象制成
B.此電流表工作時將電能轉化為機械能
C.當通以相反方向電流時,電流表指針仍向右偏轉
D.此電流表是利用通電線圈在磁場中受力轉動的原理制成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.有一種亮度可以調節(jié)的小臺燈,其電路如圖甲,電源電壓為12V,燈泡L的額定電壓為8V,通過燈泡L的電流跟其兩端電壓的關系如圖乙.當燈泡正常發(fā)光時,燈絲的電阻為20Ω.調節(jié)滑動變阻器R,使燈泡兩端的電壓是4V時,燈泡的實際功率為1.2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖是家庭電路簡圖,兩個燈泡均標有“220V,100W”,下面說法中不符合安全用電原則的是( 。
A.圖中甲的位置應安裝電能表
B.電燈與插座之間是并聯(lián)的
C.電燈與開關應串聯(lián),且開關控制連接火線的一端
D.保險絲熔斷后在短時間內可以用銅絲代替

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖是我國自行研發(fā)的“殲-20”戰(zhàn)機在空中飛行的雄姿,它是中國研制的新一代雙 發(fā)重型隱形戰(zhàn)斗機,將負擔起中國未來對空、對海的主權維護任務.(g=10N/kg)
(1)飛機能夠升空,是因為機翼上表面受到的氣壓小于(填“大于”、“等于”或“小于”) 機翼下表面的氣壓;“殲-20”戰(zhàn)機的最大起飛質量是 37 噸,在空中沿水平方向勻速飛行時,它受到的升力為3.7×105N.
(2)該飛機空載時質量約為 33.6 噸,每個輪子與地面的接觸面積均為 0.02㎡,(按三個相 同的輪子與地面接觸計算),則它靜止在地面上對地面的壓強是多大?
(3)當“殲-20”發(fā)動機以7.5×104N 的推力使其以 500m/s 的速度飛行時,發(fā)動機推力的 功率是多大?1h內發(fā)動機對飛機做功為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.一輛氫氣動力試驗汽車10min內在平直路面上勻速行駛了1.2×104m,消耗了0.1 5kg的氫氣.此過程中汽車發(fā)動機產(chǎn)生的牽引力為1.0×103N(氫氣的熱值取1.4×108J/kg ).則:
(1)氫氣燃燒產(chǎn)生的熱量;
(2)汽車的牽引力做的功;
(3)汽車發(fā)動機的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,幾只串聯(lián)的水果電池提供的電力足夠點亮一組發(fā)光二極管.下列說法中正確的是( 。
A.圖中的水果可能是絕緣體
B.水果電池將電能轉化為化學能
C.發(fā)光二極管是由半導體材料制成的
D.電流從“-”極經(jīng)發(fā)光二極管流向“+”極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.某同學在研究“沙子和水誰的吸熱本領大”時,選用了兩只完全相同的酒精燈用完全相同的方式分別給質量都是200g的沙子和水加熱.他繪制出沙子與水的溫度隨加熱時間變化的圖象分別如圖a、圖b所示.已知酒精的熱值q=3.0×107J/kg,加熱時酒精燈平均每分鐘消耗2.8g酒精.已知水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),求:
(1)加熱2min時間內水吸收的熱量Q吸水;
(2)這2min時間內酒精燈的加熱效率η;
(3)沙子的比熱容c

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,燒杯的底面積是200cm2,里面裝有一定量的水(圖甲).用彈簧測力計吊著未知物體,先將物體浸沒在水中(圖乙),水位升高到B處,示數(shù)是18N;再將物體緩慢提出,使水位下降到AB的中點C處,示數(shù)是23 N(不計物體帶出的水).下列說法:①物體的體積是1×10-3m3;②物體的密度是2.8×103kg/m3;③物體浸沒時受到的浮力是15 N;④從乙到丙,水對燒杯底面的壓強減小了250 Pa.( 。
A.只有①、②、④正確B.只有①、②、③正確C.只有①、②正確D.只有③、④正確

查看答案和解析>>

同步練習冊答案