2秒內(nèi)通過某導體橫截面的電荷量為0.4庫,電流做功為1.2焦,則通過該導體的電流為________安,導體兩端的電壓為________伏.若導體兩端的電壓增加到6伏,則導體的電阻為________歐.

0.2    3    15
分析:已知通過導體的電荷量和通電時間,根據(jù)公式I=可求通過該導體的電流;根據(jù)公式W=UIt可求導體兩端的電壓;最后根據(jù)公式R=可求導體的電阻.
解答:通過該導體的電流I===0.2A;導體兩端的電壓U===3V;
導體的電阻R===15Ω;當導體兩端的電壓變化時,導體的電阻不變.
故答案為:0.2;3;15.
點評:本題考查電流、電壓、電阻的計算,關鍵是公式及其變形的靈活運用,要知道影響導體電阻大小的因素.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?長寧區(qū)二模)10秒內(nèi)通過某導體橫截面的電荷量為12庫,通過它的電流為
1.2
1.2
安;若它兩端的電壓為24伏,其電阻為
20
20
歐;若沿長度方向,將該導體截去一段后接入原電路,通過它的電流將
變大
變大
(選填“變小”、“不變”或“變大”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案