有一只小燈泡額定電壓是3V,它正常發(fā)光時燈絲的電阻是6Ω,如果同學(xué)們只有電壓為9V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個________Ω的電阻,此時小燈泡和串聯(lián)的電阻消耗的電功率之比是________.

12    1:2
分析:已知燈泡的額定電壓和電阻,根據(jù)公式I=可求出燈正常工作時的電流;
根據(jù)串聯(lián)電路特點求出串聯(lián)電阻兩端的電壓,根據(jù)公式R=求出串聯(lián)電阻的大;
最后由P=I2R求出消耗的電功率之比.
解答:電路中電流I===0.5A,
串聯(lián)電阻電壓UR=U-UL=9V-3V=6V,
串聯(lián)電阻的阻值R===12Ω,
小燈泡和串聯(lián)的電阻消耗的電功率之比PL:PR=I2RL:I2R=RL:R=6Ω:12Ω=1:2.
故答案為:12;1:2.
點評:本題考查電流、電壓和電阻的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,還要知道串聯(lián)電路電流、電壓和電阻的規(guī)律.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?松北區(qū)一模)有一只小燈泡額定電壓是3V,它正常發(fā)光時燈絲的電阻是6Ω,如果同學(xué)們只有電壓為9V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個
12
12
Ω的電阻,此時它消耗的電功率是
3
3
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?南京二模)有一只小燈泡額定電壓是3V,它正常發(fā)光時燈絲的電阻是6Ω,如果同學(xué)們只有電壓為9V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個
12
12
Ω的電阻,此時小燈泡和串聯(lián)的電阻消耗的電功率之比是
1:2
1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)有一只小燈泡額定電壓是12V,小燈泡電流電壓變化圖象如圖所示,它正常發(fā)光時電流是
 
A,如果電壓為6V,此時它消耗的電功率是
 
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2013屆黑龍江哈爾濱松北區(qū)九年級升學(xué)調(diào)研測試(一)物理試卷(帶解析) 題型:填空題

有一只小燈泡額定電壓是3V,它正常發(fā)光時燈絲的電阻是6Ω,如果同學(xué)們只有電壓為9V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個     Ω的電阻,此時它消耗的電功率是       W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年黑龍江哈爾濱松北區(qū)九年級升學(xué)調(diào)研測試(一)物理試卷(解析版) 題型:填空題

有一只小燈泡額定電壓是3V,它正常發(fā)光時燈絲的電阻是6Ω,如果同學(xué)們只有電壓為9V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個     Ω的電阻,此時它消耗的電功率是       W。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案